Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Омские старшеклассники приобщились к телевизионному производству

Продолжается прием заявок на конкурс социальной рекламы «Омская линия». Он продлится до 20 ноября. В ходе подготовки к конкурсу организаторы проводят для участников серию мастер-классов. Очередная встреча с профессионалами состоялась на площадке «ГТРК-Омск».

Экскурсию для ребят из гимназии № 85 провел тележурналист Владимир Мутовкин. Они побывали в эфирных и монтажных аппаратных, большом павильоне, где снимается основная часть телевизионных передач. Зашли в кабинет операторов, где им показали уже почти раритетные видеокамеры и одно из последних приобретений — камеру формата «4К». Кроме того, гимназисты посетили ньюсрум, увидели, как работает информационная студия и кто делает новости.

Многие из ребят, приехавших на экскурсию, прежде уже представляли на конкурс «Омская линия» свои видеоролики и даже занимали призовые места. Они знакомы с азами видеосъемки, монтажа, компьютерной графики. Но посещение настоящего телевизионного производства стало для них настоящим открытием.

«Я считаю, что такие экскурсии очень полезны, потому что здесь ребята познают смысл телевизионных профессий. Конечно, не все придут в журналистику, но, я думаю, просто необходимо давать им возможность для творческой реализации. В частности, с помощью конкурса социальной рекламы. Потому что ребёнок, который делает подобные вещи, прикоснувшись к какой-то сложной социальной ситуации, начинает её по-новому понимать, осмысливать и относиться к ней совсем по-другому, приобретая некую взрослую позицию. Это очень полезно в плане становления личности», — отмечает обозреватель «12 канала» Владимир Мутовкин.

«Конкурс «Омская линия» нацелен на социализацию каждого человека, в том числе, с позиции толерантности. Работая над каким-то творческим проектом, мы затрагиваем темы, которые актуальны в обществе и выражаем своё отношение к ним. Другие люди через наши конкурсные работы смогут познакомиться с нашими взглядами на эту ситуацию. И, возможно, впоследствии это поможет в решении конкретных проблем», — считает ученица гимназии №85 Мария Замураева.

По словам педагогов, участие в конкурсе «Омская линия» очень престижно для ребят. Но главное – это новый опыт не только с позиции творческой реализации каждого участника, но также понимания отношений в обществе и выстраивания собственных социальных связей.