Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

По прибрежным территориям Иртыша спасатели провели очередной плановый объезд

 Организаторами и участниками очередного рейда по наиболее опасным местам береговой линии Иртыша традиционно стали сотрудники управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии и представители ГИМС МЧС России по Омской области.

На этот раз спасатели обследовали береговые территории Иртыша в Советском округе города. Близ моста имени 60-летия ВЛКСМ рейдовой комиссией была замечена небольшая группа рыбаков. С любителями подледной рыбалки специалисты провели разъяснительную беседу с предостережением об опасности нахождения на еще неокрепшем льду. Им также были вручены тематические листовки с правилами поведения и мерами безопасности при нахождении на льду водоемов.

«На сегодня лед на Иртыше в границах Омска установился еще не повсеместно. Сохраняется много больших по площади участков открытой воды,— прокомментировал ситуацию Андрей Соседко, представитель городского управления по делам ГО и ЧС. — Ледовый покров относительно крепок только в речных затонах. Но даже и там он не везде достиг безопасной для человека толщины в 10-12 сантиметров. Поэтому крайне важно сейчас предупредить омичей: молодой лед представляет реальную угрозу для жизни!».

Омские спасатели также напоминают о том, что следует всегда обращать внимание на присутствие вблизи водоемов информационных знаков, таких как «Выход на лед запрещен» и «Ловля рыбы запрещена», и строго следовать их требованиям.