Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Благополучие детей — забота и ответственность взрослых

Системе опеки и попечительства Российской Федерации исполнилось 100 лет. К этой дате приурочены различные мероприятия, в том числе встречи специалистов с коллегами, опекунами, приемными семьями.

Как отметили в департаменте образования администрации Омска, история отечественного института опеки уходит в далекое прошлое. Точкой отсчета ее новейшего этапа считается 22 октября 1918 года, когда в Советской России был принят Кодекс законов об актах гражданского состояния, семейном, опекунском и брачном праве.

В настоящее время на учете в органах опеки нашего города состоит 2651 ребенок. Как правило, это дети с непростой судьбой, на долю которых уже в раннем возрасте выпали серьезные испытания. Тем значимее труд людей, которые занимаются их жизнеустройством, заботятся об их благополучии.

В Омске создано 106 приемных семей, в которых воспитывается 321 ребенок. Среди них — семья Марии и Евгения Гейнц, которая является одной из самых многодетных приемных семей города: супруги воспитывают 18 детей в возрасте от 2 до 16 лет. Первого ребенка они взяли под опеку в 2014 году, статус многодетной семьи получили в 2017 году. Мария Владимировна сама воспитывалась в приемной семье, которая стала для неё по-настоящему родной.

Накануне семью Гейнц посетила директор департамента образования Инна Елецкая. В теплой атмосфере неформального общения состоялся разговор о жизни большой семьи, проблемах, которые приходится решать родителям, успехах и достижениях детей. По мнению супругов Гейнц, такая обратная связь и обмен информацией полезны обеим сторонам.

«Сегодня органы опеки и попечительства работают над решением многих задач в сфере жизнеустройства детей, — отметила Инна Елецкая.— Также следует отдать должное главам приемных семей. Нужно иметь невероятный ресурс тепла и человеколюбия, чтобы взять на себя ответственность за будущее детей».

Как уточнили в профильном департаменте, юбилею системы опеки и попечительства Российской Федерации будет посвящено торжественное мероприятие, которое состоится 7 декабря в 15:00 в Центре творчества «Созвездие».