Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Глава города пригласила немецких коллег принять участие в выставке «Флора-2019»

Мэр Омска Оксана Фадина встретилась с официальной делегацией Германии, прибывшей в наш город во главе с господином Франком Назэ — бургомистром муниципалитета Барлебен.

Как отметили немецкие гости, им приятно посещать Омск, поскольку наш город является давним партнером ФРГ в самых разных направлениях: от торговли и организации различных производств до культуры и сферы образования.

Стоит отметить, что Германия была и остается для Российской Федерации стратегическим партнером, несмотря на существующие торговые ограничения. Товарооборот между нашими государствами в прошлом году составил 50 миллиардов рублей, в 2018 этот показатель улучшен на 24%.

Омск также вносит свой вклад в процесс взаимодействия России и ФРГ. На нашей территории продуктивно работают 32 предприятия с участием немецкого капитала. Если говорить в целом по региону, то за 9 месяцев этого года товарооборот составил 45,5 миллионов долларов — на 21% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Господин Назэ в своей приветственной речи отметил, что Барлебен планирует и дальше развивать взаимоотношения с Омском, и снятие санкций могло бы поспособствовать процессу взаимовыгодного сотрудничества.

«Мы все ждем того времени, когда ограничения закончатся, и мы сможем улучшить показатели нашей совместной работы. Но даже несмотря на санкции нам удается находить новые точки соприкосновения в разных направлениях и искать выходы на неиспользованные ранее площадки. В данный момент может быть интересен совместный проект по производству автошин: у нас в земле Саксония-Анхальт производится специальное масло, которое можно применять для улучшения качества шин, и это может стать одним из направлений нашей работы с Омском», — сообщил бургомистр муниципалитета Барлебен.

В свою очередь, Оксана Фадина пригласила немецких коллег принять участие в IV Международном IT-форуме, который пройдет в нашем городе в феврале 2019 года, тем более, что немецкая сторона проявляет интерес к этому направлению сотрудничества.

Также мэр Омска предложила гостям из Германии открыть на территории выставки «Флора-2019» экспозицию, посвященную Барлебену, для того, чтобы омичи ближе познакомились с традициями и культурой этой немецкой территории. Особо глава муниципалитета остановилась на взаимодействии в сфере молодежной политики.

«Обмен образовательными технологиями, технологиями в сфере молодежной политики сегодня очень интересен. Такой опыт уже реализуется: Омский государственный университет имени Достоевского и Университет прикладных наук Магдебурга-Стендаля производят обмен опытом и внедряют необычные приемы преподавания предметов, которые прежде вызывали у студентов скуку. Также есть все перспективы у диалога в части социальных программ, спортивных мероприятий, культуры и искусства», — сказала Оксана Фадина.

Визит немецкой делегации в Омск продлится два дня. В ходе пребывания в нашем городе немецкие гости планируют провести ряд переговоров, посетить предприятия и образовательные учреждения города.