Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В течение зимнего сезона с территории города вывезено более ста тысяч кубометров снега

В прошлом году за аналогичный период омские дорожные службы вывезли около 30 тысяч кубометров снега. Эти цифры сегодня прозвучали в Омском городском пресс-клубе.

Зима началась в Омске с обильных и частых снегопадов. Как отметил директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров, в сутки на дороги города выходит до пятисот единиц техники.В первую очередь очищаются центральные магистрали и улицы, по которым движется общественный транспорт. Заготовлено около 90 тысяч тонн противогололедных материалов, уже использовано более 20 тысяч тонн.

«Подготовлена и в ближайшее время будет размещена заявка на покупку 500 тонн реагента — этот материал будет применяться в феврале-марте», — добавил Владимир Казимиров.

Помимо муниципальных дорожных служб, очистку территории города от снега выполняют собственники и хозяйствующие субъекты. Начальник первого территориального отдела Государственной жилищной инспекции Омской области Александр Новохов напомнил: зона ответственности управляющих организаций — территория возле многоквартирного дома в границах участка, поставленного на кадастровый учет, или оформленного в собственность жильцов. Жилищники также обязаны убирать наледь с крыши и обрабатывать дорожки противогололедными материалами. За нарушения в этой сфере управляющей организации может грозить административное наказание.

Одним из оснований для проведения проверки специалистом Государственной жилищной инспекции служит обращение граждан. Его можно направить в инспекцию через портал Госуслуг или по почте. Срок рассмотрения обращения — до 30 дней. Однако представитель ведомства отметил, что такие вопросы, как правило, решаются оперативно.