Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Архитектурный облик города должен быть гармоничным

В течение 2018 года с территории Октябрьского округа вынесено 62 нестационарных торговых объекта. Это в два раза больше, чем в 2017 году.

Напомним, законодательство предусматривает порядок выноса движимого имущества, в том числе НТО, размещенного без правоустанавливающих документов на земельных участках, находящихся либо в муниципальной собственности, либо в государственной (до разграничения).

«После выявления самовольно размещенных НТО, информация о которых поступает от специалистов администрации, жителей, КТОСов, по результатам обследования в каждом случае составляется акт. Этот документ и служит основанием для издания соответствующего распоряжения главы администрации о выносе того или иного объекта, — пояснила заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Иванова. — Затем информация размещается на его фасаде с обязательным указанием срока добровольного выноса. Если владелец отказался от выполнения законных требований, объект выносится принудительно на специальную площадку. Возвращается он только в том случае, когда собственник возместит финансовые затраты на проведение процедуры выноса».

«В наш комитет неоднократно обращались омичи с просьбой убрать недействующий киоск «Горячее питание», расположенный внутри микрорайона у дома 24-А по улице 3-й Кордной, недалеко от ДК «Светоч», — рассказывает председатель КТОСа «Шинник» Татьяна Козакова. — Мало того, что он имел неприглядный вид и вокруг скапливался мусор. Возле киоска постоянно собирались граждане с асоциальным поведением. Хотелось бы поблагодарить окружную администрацию, что нас услышали и объект вынесли».

Специалисты администрации добавили, что в 2019 году предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на процедуру выноса НТО. Значит, работа в данном направлении будет более эффективной.