Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Дворовый хоккей — приоритет развития массового спорта в Омске

Сегодня мэр города Оксана Фадина побывала на занятиях по физкультуре в средней общеобразовательной школе №60, чтобы оценить результат совместной работы муниципалитета и общественников в рамках программы по развитию детского спорта.

Напомним, в ходе очередного личного приёма граждан главе города поступило обращение с просьбой о выделении денежных средств на ремонт хоккейной коробки, находящейся на территории школы. В конце прошлого года администрация города направила 290 тысяч рублей на благоустройство хоккейной коробки. На эти средства был приобретен щебень, отсыпано твёрдое основание под лёд, а также отремонтировано наружное освещение.

Пять лет назад на базе школы была создана хоккейная команда, являющаяся сегодня регулярным участником и призёром окружных и городских первенств среди дворовых клубов. На этой площадке мальчишки тренируются практически ежедневно с 14:00 до 19:00 с конца ноября по начало апреля. За счёт средств городского бюджета для них приобретают хоккейную амуницию и организуют выезд на соревнования.

Кроме того, школьный комплексный мини-стадион — место притяжения для любителей спорта со всего микрорайона. В секторе индивидуальной жилой застройки на участке от улицы Красный Путь до улицы Герцена, от улицы 7-й Северной до 36-й Северной больше нет специализированных спортивных объектов. Так что на школьную площадку регулярно приходят местные жители самых разных возрастов покататься на коньках, поиграть в хоккей, прокатиться на лыжах.

«В 2019 году работа по благоустройству этой спортивной площадки и прилегающей к школе территории будет продолжена, — заверила Оксана Фадина. — На подходе к школе нужно будет оборудовать пешеходную дорожку протяжённостью 400 метров и автомобильные подъездные пути, поскольку именно с таких социально значимых объектов начинается развитие досуговой инфраструктуры городских территорий, рост качества жизни омичей, в том числе и в частном секторе. Ну, а главная ценность подобных проектов в том, что в их реализации активно участвуют жители. Потому к созданию таких локальных участков комфортной городской среды нужно также подходить комплексно, с учетом интересов и потребностей омичей, оценивая инфраструктурные перспективы и эргономику города. И ещё важно, чтобы у таких проектов была целевая потребительская аудитория, а с этим у нас проблем нет: спортивные объекты в нашем городе очень востребованы. Неслучайно работа по массовому вовлечению детей и подростков в занятия физкультурой и спортом — один из важнейших приоритетов деятельности администрации Омска».

Добавим, в настоящее время ведутся переговоры с хоккейным клубом «Авангард» о включении ледового поля школы №60 в программу поддержки. Это позволило бы оборудовать спортивный объект раздевалкой, а также произвести дополнительные работы по ремонту бортов хоккейной коробки.