Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Территория частного сектора стала первым объектом выполнения противопаводковых мероприятий

Традиционно в полном объеме комплекс противопаводковых мероприятий стартует в Омске в феврале, но в третьей декаде января, кроме оргподготовки, начинается вывоз снега с мест возможного подтопления. Работы ведутся во всех округах, преимущественно в частном секторе. Сегодня дорожники трудились в Старом Кировске.

По словам специалистов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, на территории Старого Кировска одним из потенциально опасных мест в плане возможного подтопления является Немецкий поселок, сегодня здесь и начались работы по вывозу снега — на улице Ключевой.

«Практически 70 процентов территории Старого Кировска — это частный сектор. Каждый год за февраль-март мы вывозим отсюда порядка пяти-шести тысяч кубометров снега, — рассказал начальник дорожно-эксплуатационного участка № 1 Кировского округа Георгий Пузиков. — Сначала вывозим снег от домов в частном секторе, чтобы уменьшить его количество во время активного таяния. Позже будем заниматься очисткой водоприемных канав, лотков, оголовков водопропускных труб. Работа эта проводится традиционно каждый год. Есть список улиц, где существует опасность подтопления территорий. На протяжении многих лет он практически не меняется, поэтому почти все потенциально опасные места мы знаем».

Списки вероятных мест подтопления еще формируются, вносятся дополнения. Информация об этих местах в «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» поступает от администраций округов и дорожно-эксплуатационных участков. Но из года в год есть места, где ситуация с подтоплениями территорий остается неизменной. Это Немецкий поселок, поселок Самарка, Красноярский тракт, улицы Депутатская, Кузбасская, Подгорная, Александра Невского, Блусевич, Машиностроительная, Граничная, Дунаевского, 12-го Декабря, 1-й 2-й и 3-й переулки на Семиреченской, улицы Чередовые, 2-й и 6-й Донецкий переулок и многие другие.

Среди причин подтопления — расположение жилых домов в заниженных местах или неподалеку от водоемов. Случается, что лотковая канализация порой не может справиться с большим количеством талых вод при активном таянии снега. Поэтому снег с одних и тех же мест рабочие вывозят несколько раз за время прохождения паводкового периода.

Но зачастую подтопление домовых территорий происходит по вине самих жителей, которые не выполняют решение Омского городского Совета от 25 июля 2007 года №-45 «О правилах благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». Жители частных домовладений должны самостоятельно проводить работы по очистке придомовых канав и перепускных труб.

«Зона нашей ответственности — лотковая канализация, которая проходит вдоль основных магистралей. — Пояснил Георгий Пузиков. — На нее талые воды выходят от придомовой территории. Если канавы или водопропускные трубы на улице частного сектора не почищены, то воде просто некуда выходить, как следствие — начинается подтопление. Так что паводок, как говорится, задача и забота общая».