Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Об истории электрического транспорта в Омске расскажет троллейбус

Во вторник, 29 января на городские маршруты выйдет необычный троллейбус. Это будет уже шестой «тематический» вагон электрического транспорта под названием «История омского троллейбуса».

Омский троллейбус на 4 маршруте: историческая фотография

Как рассказали в департаменте транспорта мэрии, в муниципальном предприятии Омска «Электрический транспорт» завершена работа по сбору информации, формированию пакета исторических фотографий, проведены фотосессии лучших работников, которые трудятся сегодня, создан окончательный макет оформления «тематического» троллейбуса.

В субботу вагон начнут оформлять. А курсировать по городским маршрутам он начнет 29 января. Воспользовавшись необычным троллейбусом, по пути следования омичи смогут узнать много интересного из истории электрического транспорта: когда, например, в нашем городе появился первый троллейбус, как он выглядел, какой маршрут был первым, и как в дальнейшем развивалась маршрутная сеть.

На предприятии «Электрический транспорт» сообщили, что для оформления выделен троллейбус с бортовым номером 247, прошедший процедуру капитально-восстановительного ремонта. На его бортах, окнах и внутри салона расположено более ста фотографий. Троллейбус будет работать как учебный, охватывая все действующие маршруты города. Поэтому все желающие смогут с ним познакомиться. Он будет задействован на маршрутах №№ 7, 16 и 67. В свой первый рейс, 29 января, «тематический» троллейбус выйдет на 67-й маршрут.

В профильном департаменте подчеркнули, что все расходы по оформлению троллейбуса предприятие «Электрический транспорт» оплатило из собственных средств.