Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Детский сад будет построен в Центральном округе

Разрешение на строительство детского сада на 140 мест по улице Краснознаменной выдано в конце января.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города, застройщиком выступает казенное учреждение Омской области «Омскоблстройзаказчик». Работы планируется выполнить за счет средств областного бюджета. По проектной документации, разработанной институтом «Горпроект», получено положительное заключение государственной экспертизы.

Согласно замыслу архитекторов, здание детского сада — переменной этажности (2-3 этажа) с частично эксплуатируемым подвалом и холодным чердаком, сложной, компактной формы в плане. Наружные стены кирпичные, с облицовкой керамогранитом в системе навесного вентилируемого фасада. Проектом предусматривается максимальное использование внутреннего пространства здания: групповые комнаты для детей, спортивный и музыкальный залы, зимний сад.

В основу цветового решения здания положен образ сказочного города с разноцветными строениями, башнями и флюгерами. Наружные эвакуационные лестницы, оформленные башенками, выполняя свою основную функцию, являются также яркими элементами фасада.

Наружная отделка из керамогранита разного цвета в сочетании с объемом цветной металлической кровли, декоративных башен, цветных водостоков, ограждений лестниц и спусков, цветное стекло входных тамбуров — все вместе должно создать оригинальный образ объекта, сделать его привлекательным для детей, разнообразить прилегающую застройку.