Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В трех городских центрах для детей и молодежи открыты классы робототехники

В Советском округе появились современные пространства, ориентированные на техническое творчество, обучение и общение для школьников и студентов, увлеченных робототехникой и IT–технологиями. На базе клубов «Бригантина», «Каравелла–1» и «Центра профориентации и развития добровольчества» реализован совместный образовательный проект «Инженеры будущего».

Робототехника

Партнерами в его реализации выступили администрация города и Омский нефтеперерабатывающий завод компании «Газпром нефть». Цель проекта — мотивация школьников к получению новых знаний, самостоятельному поиску прикладного применения современных научных достижений и стимулированию интереса к инженерным специальностям. В классах робототехники омские школьники разных возрастов под руководством наставников из числа студентов технических вузов и преподавателей информатики будут конструировать роботов, изучать азы программирования, законы физики, биологии и даже анатомии человека. Важно, что занятия в этих IT-классах будут проходить бесплатно для всех желающих.

Робототехника

«Омский нефтеперерабатывающий завод в рамках цифровой трансформации «Газпром нефти» широко внедряет современные технологии, без которых сегодня невозможен прогресс. Особую важность приобретает многоэтапная подготовка специалистов для работы на таком  высокотехнологичном производстве, включающая раннюю профориентацию. Мы прививаем детям любовь к точным наукам, учим мыслить на перспективу и создавать инновационные проекты», — сказал генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Робототехника

Мэр Омска Оксана Фадина отметила, что муниципалитет со своей стороны очень охотно и активно будет откликаться на предложения о совместной реализации и других социальных проектов: «Основная идея этого проекта в том, чтобы создать комфортное пространство для детей, где, в том числе, будут закладываться азы их будущих профессиональных компетенций. Здесь квалифицированные преподаватели и тьюторы расскажут школьникам, о том, как работают те или иные технологии, наглядно продемонстрируют возможности их применения, чтобы в конечном итоге каждый увлеченный и одаренный ребенок нашел свое место в этой жизни. И пусть даже в профессии он не будет напрямую связан с процессами автоматизации, эти знания обязательно пригодятся. Ведь на сегодняшний день «софт» применяется везде: и в муниципальном секторе, и в промышленном производстве, и в сфере услуг».