Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Стартует конкурс для омских школьников «Электронное черчение и 3D моделирование»

Администрация города приглашает школьников принять участие в традиционном конкурсе «Электронное черчение и 3D моделирование». Первый этап общегородского мероприятия начнется 10 февраля. Церемония награждения победителей состоится в апреле.

Организаторами конкурса традиционно выступают департаменты городской экономической политики и образования при активном участии студии «ПанковА», поддержке ЗАО «Нанософт» (г. Москва), областного министерства промышленной политики, транспорта и инновационных технологий, СибАДИ, Омского научного центра СО РАН.

В департаменте городской экономической политики мэрии отметили, что в прошлом году в конкурсе участвовали более 50 ребят из 15 школ. «Это школьники, которые интересуются компьютерными технологиями, — говорит заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента Владимир Дорохин. — Они демонстрируют высокую заинтересованность в получении новых знаний. Не исключено, что именно эти ребята в будущем пополнят ряды очень востребованных специалистов инженерных профессий».

Конкурс проходит в три этапа. На первом участники регистрируются на сайте конкурса, получают первое учебное задание. По его результатам организаторы проведут заочный квалификационный отбор участников. Прошедшие этот отбор будут допущены ко второму этапу.

Второй этап стартует 10 марта. Здесь предусмотрено выполнение нескольких заданий. Успешно преодолевшие новый рубеж становятся участниками третьего очного этапа. Это финальное соревнование, по результатам которого жюри выберет победителей.

Третий этап проводится с 10 марта по 25 марта на базе студии «ПанковА». Награждение победителей запланировано на апрель.

В департаменте городской экономической политики проинформировали, что на этот раз возможности участников в области 3D моделирования будут расширены. Ранее программный продукт имел ограниченный набор инструментов для трехмерного моделирования.

Обновлен и состав жюри. В него вошли президент Некоммерческого партнерства по содействию развития информационных технологий «Информационно-телекоммуникационный Кластер Сибири» Александр Тимофеечев, главный конструктор НПО «Волна» Евгений Поспелов. В этом году в состав оргкомитета вошел доктор экономических наук, заместитель председателя Омского научного центра Сибирского отделения Российской академии наук Максим Миллер.

Владимир Дорохин обращает внимание, что 15 февраля в 13:00 в Доме культуры ТЦ МЕГА состоится презентация конкурса, приглашаются ученики старших классов, студенты колледжей и вузов. Для участия в мероприятии желающим необходимо зарегистрироваться по ссылке.