Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Студенты сотрудничают с комитетами территориального общественного самоуправления Омска

Молодые омичи с интересом проходят учебную практику в КТОСах города. Здесь, как правило, всегда находится дело для будущих тренеров, педагогов, специалистов по связям с общественностью, дизайнеров и фотографов. В департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии подвели итоги прохождения практики студентами Омского технологического колледжа.

Студенты, обучающиеся по специальности «Дизайн», проходили практику в 15 КТОСах Омска в декабре прошлого года. В ходе практики молодые люди помогали активистам комитетов разрабатывать концепции и сценарии новогодних праздников, готовили дизайн-проекты, обучали жителей разнообразным оформительским технологиям, даже устраивали мастер-классы. Кроме того, они участвовали в работе комиссий КТОСов по подведению итогов конкурсов на лучшую новогоднюю игрушку и новогоднюю открытку. При их активном участии во дворах и микрорайонах появились горки и снежные фигуры сказочных героев. Студентам, которые постигают технику и искусство фотографии, тоже удалось проявить себя: они были задействованы в городском смотре-конкурсе «Лучшая дворовая елка», для комиссии и для истории фотографировали объекты, представленные жителями на конкурс, а также сами праздники.

Совместной работой остались довольны и общественники, и студенты. Первым — это большая помощь в работе, для вторых — приобретение опыта по своей специальности, новые знания и представления: чем конкретно занимаются КТОСы, как взаимодействуют с жителями, как готовят многочисленные культурно-спортивные мероприятия.

«Нам было важно создать условия, чтобы молодежь по месту жительства тоже включилась в общественную деятельность. КТОСы — это наиболее точная форма взаимодействия, где каждый при желании может постичь науку местного самоуправления. Практику в комитетах уже проходили студенты СибГУФКа, педагогического и технического университетов, колледжа предпринимательства и права и другие. Я уверена, что полученный на практике опыт общения с людьми пригодится им в жизни и последующей профессиональной деятельности», — отметила первый заместитель директора профильного департамента Ольга Донник.