Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Специалисты предупреждают об угрозе опасного заболевания животных

Государственная ветеринарная служба Ленинского округа извещает омичей, которые содержат на своих подворьях сельскохозяйственных животных, о том, что на территории России сложилась серьезная эпизоотическая ситуация по целому ряду инфекционных болезней животных.

Особенно это касается свиноводческой отрасли. Еще свежи в памяти события 2017 года, когда по Омской области прокатилась волна заболеваний свиней африканской чумой. В Ленинском округе тогда было ликвидировано более трехсот голов свиней. Стоит отметить: по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года здесь в частном секторе активнее, чем в других округах, занимаются животноводством.

Теперь региону грозит новая опасность.В связи с заболеванием свиней ящуром в Приморском крае и Хабаровской области (23 очага) возникла реальная угроза распространения возбудителя ящура на территории других субъектов Российской Федерации. Восприимчивы к вирусу ящура все парнокопытные домашние и дикие животные (коровы, овцы, козы, свиньи и т. д.), он представляет угрозу и для человека.

«Чтобы предотвратить заражение, следует очень требовательно и внимательно подходить к выбору кормов, а приобретать и продавать животных только по согласованию с государственной ветеринарной службой», — подчеркнул главный ветеринарный врач Ленинского округа Владимир Гевленко.

За дополнительной информацией можно обратиться в ветеринарную клинику (Областной центр профилактики, экспертизы и лечения животных) по адресу: ул. Ульянова, 1 или по телефону: 66-73-30, доб. 2