Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске начали расчистку площадок под строительство двух детсадов

Муниципальные контракты на возведение двух объектов в Кировском и Октябрьском округах заключены с компанией «Домострой». Каждый из садиков обойдется бюджету почти в 87 миллионов рублей.

В настоящий момент строительные площадки и подъездные пути на улицах 22-я Рабочая и на улице Лисицкого активно расчищают от снега. В течение месяца там должно появиться ограждение, планируется установить строительные вагончики для охраны и другого персонала. Кроме того, готовятся временные схемы энергообеспечения на период строительных работ, уже в апреле начнется завоз строительных материалов.

Напомним, что 11 марта по результатам проведенного аукциона были заключены муниципальные контракты на строительство двухэтажных зданий с ООО «Домострой». Первый детсад будет построен на участке рядом со средней общеобразовательной школой № 138, находящейся по ул. 22-я Рабочая, 80. На возведение этого здания выделено 87,7 миллионов рублей. Второй садик построят на улице Лисицкого в густонаселенной зоне Кировском округе города. Стоимость контракта по этому объекту составит 86 миллионов рублей.

При проектировании учитывались все современные требования к объектам с массовым пребыванием людей, особое внимание было уделено нормам пожарной безопасности и условиям работы персонала. В зданиях будут использованы самые современные технологии и стройматериалы, обеспечивающие энергосбережение. Планируется смонтировать пластиковые окна с двухкамерными стеклопакетами, а для утепления стен предусмотрены плиты из минеральной ваты толщиной 200 мм.  

Как отметили в департаменте строительства администрации Омска, все этапы проведения работ будут тщательно проверяться, причем на контроль предусмотрены отдельные средства. Так, в конце февраля были заключены муниципальные контракты через систему электронных торгов с ОАО «Омский СоюзДорНИИ» на осуществление строительного контроля.

Ввод объектов в эксплуатацию планируется в декабре 2019 года. Это даст городу несколько сотен новых мест для детей дошкольного возраста.