Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Мэрия через суд освобождает земельный участок от автомойки

Арбитражный суд Омской области удовлетворил исковое заявление департамента имущественных отношений мэрии, который потребовал от индивидуального предпринимателя освободить самовольно занятый земельный участок.

Специалисты департамента в ходе проверки установили, что предприниматель Камо Никогосян на улице Труда незаконно пристроил к своему кафе автомойку площадью 64 квадратных метра.

Западная часть помещения площадью 32 квадратных метра расположена в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:090303:415, который находится в муниципальной собственности и предназначен для рекреационных целей под сквер. Восточная часть помещения автомобильной мойки площадью 32 квадратных метра расположена в границах земельного участка с кадастровым номером 55:36:090303:11208, предназначенного для размещения объектов торговли, общественного питания и бытового обслуживания.

Земельный участок под восточной частью помещения предпринимателю не предоставлялся, разрешение на строительство автомойки ему не выдавалось. Следовательно, автомойка обладает признаками самовольной постройки.

Постановлением Управления Росреестра по Омской области Никогасян привлечен к ответственности по статье 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Самовольное занятие земельного участка и использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством РФ прав на указанный земельный участок). Ему предстоит выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.