Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Мэр Омска Оксана Фадина обозначила тематику празднования Дня города и «Флоры-2019»

Нынешний год в нашей стране проходит под знаком театрального искусства. В этом году театр станет главной темой традиционной выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2019».

Об этом рассказала мэр города Оксана Фадина на прошедшем накануне расширенном заседании коллегии департамента культуры мэрии. Тематика театральных подмостков будет органично вписана в сценарии праздничных мероприятий по случаю Дня города.

Коллегия, приуроченная к празднику работников культуры и Международному дню театра, прошла в театре «Студия» Любови Ермолаевой».

Основополагающим к обсуждению на мероприятии стали итоги работы муниципальных учреждений культуры в 2018 году.

Прошлый год был богат значимыми событиями в культурной жизни Омска. Была создана единая репетиционная база для ведущих муниципальных творческих коллективов. Новую прописку получил городской музей «Искусство Омска». Завершена масштабная модернизация двух детских библиотек — имени А.П. Гайдара в Центральном округе и имени А.С. Пушкина в Советском. Детская школа искусств № 10 вошла в число 50 лучших в стране, а Детская школа искусств № 17 — в ТОП-100 лучших учреждений дополнительного образования России. Городские театры представили на суд зрителей 672 спектакля, которые посетили более полумиллиона зрителей.

Расширенное заседание коллегии департамента культуры

Расширенное заседание коллегии департамента культуры

Поздравляя участников форума с предстоящими праздниками, мэр города Оксана Фадина отметила: «Президент России Владимир Путин заявил о необходимости утверждения федерального закона в сфере культуры. Он должен быть направлен на раскрытие творческого потенциала каждого человека. Кроме того, культура служит важнейшим регулятором мира и благополучия в обществе. И в этой связи в принятой нами Стратегии социально-экономического развития города Омска до 2030 года ключевым объектом становится именно человек. А значит, все, что мы сегодня делаем и будем делать в городе Омске, нацелено на формирование нравственных, духовных и патриотических ценностей целостной личности».