Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичи продолжают улучшать свои жилищные условия в рамках нацпроекта

Реализация государственных и муниципальных программ в жилищной сфере стала основной темой коллегии по реализации мер социальной поддержки при мэре города Омска. О состоянии дела в этой сфере, включая программы, входящие в национальный проект «Жилье и городская среда», подробно рассказала директор департамента жилищной политики администрации города Светлана Шенфельд.

Особое внимание уделено в работе департамента вопросу обеспечения жильем молодых семей. Для этих целей в городе действует специальная подпрограмма, в рамках которой молодым семьям предоставляются социальные выплаты на приобретение или строительство нового жилья.

Как сообщила Светлана Шенфельд, в бюджете Омска на предоставление выплат молодым семьям ежегодно предусматривается 2,5 миллиона рублей, при этом объемы финансирования определяются Омским городским Советом. В итоге в 2019 году в список молодых семей, претендующих на льготу, было включено 106 семей общим численным составом 329 человек.

При этом постановлением правительства Омской области № 55 (от 1 марта 2018 года) «О распределении субсидий местным бюджетам из областного бюджета, определенных в 2018, 2019 годах министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области» городу Омску распределено 9,9 миллионов рублей (89%). Доля бюджета города по программе софинансирования составила при этом 11% — 1,2 миллиона рублей. В итоге общая сумма финансирования составила 11,1 миллиона рублей.

Также продолжается обеспечение граждан жильем с помощью государственных жилищных сертификатов (ГЖС). В списки участников этой программы попали в 2018 году 50 семей (общий численный состав — 118 человек), при этом сертификаты получили 20 семей на общую сумму 38,8 миллионов рублей. В списки на текущий 2019 год включены 36 семей, однако лимиты средств на текущий год министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области пока не оглашались.

Не менее важным аспектом является и обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны. По данным на 1 января 2018 года на эту льготу претендовал 31 человек, из которых один человек является участником войны, и 30 человек — это вдовы ветеранов. В итоге было выдано 18 свидетельств на общую сумму 23,4 миллиона рублей. Размер выплат составил 1,3 миллиона, при этом он не зависит от наличия жилых помещений у самих ветеранов и членов их семей.

В текущем 2019 году подобных выплат ожидают 17 ветеранов. На получение выплат для приобретения или строительство жилья также претендовало в 2018 году 77 ветеранов боевых действий, а также 64 инвалида и семьи, имеющие детей-инвалидов. В итоге им было выдано 35 свидетельств на общую сумму 22,7 миллионов рублей и 24 свидетельства на сумму 15,6 миллионов рублей — инвалидам и семьям, воспитывающим детей-инвалидов. На выплаты в 2019 году претендуют 59 ветеранов боевых действий и 41 инвалид.