Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В рамках Форума «Россия — это мы!» в сквере Дзержинского пройдет праздник «Россия — это дети!»

В среду, 12 июня в 13:00 в сквере имени Дзержинского начнется праздничная программа для детей и их родителей, посвященная Дню России.

Как уточнили в департаменте культуры администрации Омска, в праздничный день в сквере разместятся многочисленные интерактивные локации, шесть из которых представят вниманию горожан сказки народов России во всем их многообразии. На каждой аллее будут работать аниматоры в костюмах сказочных персонажей.

Зрители и участники праздника в сквере имени Дзержинского смогут попробовать свои силы в спортивных и интеллектуальных состязаниях и битвах, насладиться песнями в исполнении лучших творческих коллективов города, сделать уникальные фотографии в костюмированных зонах, проверить свой интеллект, принять участие в разнообразных мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству.

«На Аллее умников и умниц омскими муниципальными библиотеками будет организовано шесть сказочных локаций. Омичей встретят сказочные герои: Баба-Яга, Василиса Прекрасная, Марфушенька-душенька, непременный участник русских сказок — Скоморох и другие персонажи сказок народов России, которые помогут юным участникам праздника проявить себя и свое логическое мышление, а также получить массу незабываемых впечатлений. — Рассказа о задумке праздника директор Омских муниципальных библиотек Наталья Чернявская. — Юные омичи и их родители попробуют испечь блины в русской печке или, как герои русской народной сказки «Лисичка-сестричка и серый волк», будут ловить рыбку, а также примут участие в конных состязаниях «Приключения Тембота».

Организаторы отмечают также, что на празднике найдутся занятия и для тех, кто предпочитает более спокойные развлечения: настольные игры, ребусы, кроссворды, викторины, раскраски. Самые маленькие горожане получат возможность собрать «сказочные» картинки с помощью больших пазлов, а также вместе с родителями почитать сказки, расположившись на мягких пледах.

«Мы надеемся, что День России объединит в едином патриотическом порыве омичей, которые придут в сквер Дзержинского с семьей, с друзьями и коллегами и станут частью масштабного праздника в самом сердце города», — поделилась идеей мероприятия начальник отдела дополнительного образования, искусств и культурно-досуговой деятельности департамента культуры мэрии Майя Карымова.

В профильном департаменте уточнили, что ждут всех омичей и гостей города на праздновании Дня России в сквере имени Дзержинского с 13:00 до 18:00.