Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Реализация национальных проектов повлияет на инвестиционную привлекательность Омска

В текущем 2019 году город участвует сразу нескольких национальных проектах, включая «Формирование комфортной городской среды», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Строительство» и «Образование». Это позволит привести территории в порядок и создать комфортную среду для жителей города и потенциальных инвесторов.

Благодаря реализации нацпроектов в городе появятся два новых детских сада, будут благоустроены 13 общественных территорий и 30 дворов, проведен комплексный ремонт 17 дорог, начались работы по строительству четырех детских садов, школы в Амурском-2 и дороги от развязки под Метромостом до моста имени 60-летия ВЛКСМ. Об этом сообщила в ходе традиционного ежегодного отчета перед Омским городским Советом мэр Оксана Фадина. Речь шла о работе, проделанной в 2018 году и о планах на текущий год. 

Благодаря реализации нацпроектов, в городе уже в ближайшее время появится еще 7 новых детских садов на 1436 мест, а также общеобразовательная школа по ул. Завертяева на 550 мест с дополнительным корпусом дошкольного образования на 80 мест. Особое внимание — задачам благоустройства.

«В этом году мы продолжим работать над визуальным обликом города, увеличивая число дворов, парков и скверов, которые полностью соответствуют современным требованиям к комфортной среде — в 2020-м году во всех округах Омска, как и в этом году, будут свои объекты благоустройства, причем какие именно — определят сами омичи, — рассказала мэр. — Голосование за территории благоустройства на будущий год стартовало 17 июня, и обратная связь — главный рецепт успеха. В приоритете находится и дорожная деятельность: ремонт и строительство».

Кроме того, благодаря усилиям губернатора Омской области Александра Буркова, из резервного фонда правительства РФ региону было выделено 1,1 миллиардов рублей на ремонт фасадов и крыш 169 домов. Такие масштабные работы по приведению в порядок омских многоэтажек пройдут впервые.

Мэр отметила, что работа с нацпроектами потребовала качественно нового менеджмента, а успешная реализация комплексных федеральных программ позволит не только добиться позитивных изменений в жизни каждого омича, но и положительно отразится на инвестиционной привлекательности города.