Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

На коллегии при мэре подведены итоги прошедшего отопительного сезона и поставлены новые задачи

Сегодня на заседании коллегии под председательством мэра Омска Оксаны Фадиной обсуждались результаты проведения отопительного сезона 2018-2019 годов. О проделанной работе отчитались глава профильного департамента и руководители ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций.

Паспорт готовности к отопительному сезону был выдан муниципалитету 14 ноября 2018 года — четвертый год подряд документ получен в надлежащий срок. Согласно постановлению администрации Омска, отопительный сезон в прошлом году начался 25 сентября.

Подготовка предприятий, обслуживающих инженерную инфраструктуру города, в 2018 году была проведена в полном объеме, что позволило обеспечить бесперебойную работу жилищно-коммунального хозяйства города.

Директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин доложил о том, что ресурсоснабжающими организациями были подготовлены 66 теплоисточников, заменено почти 17 километров тепловых сетей, проверено и подготовлено 1829 километров водопроводных сетей. Проведенные вовремя мероприятия позволили снизить количество технологических отключений по холодному водоснабжению на 9 %, по газоснабжению — на 47 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Для подготовки к отопительному периоду 2019 - 2020 годов уже сейчас ведутся ремонтные работы на инженерных сетях, проверяется работа котельных, теплоисточников и состояние инженерных коммуникаций.

По итогам докладов мэр Омска Оксана Фадина дала распоряжение усилить контроль за проводимыми мероприятиями, чтобы отопительный сезон этого года стартовал без сбоев. Также руководитель города поручила своевременно приводить в порядок те участки городских улиц и дворов, где проводится ремонт подземных тепловых сетей.

«Прошу обратить особое внимание на деятельность по восстановлению нарушенного благоустройства. Омичи видят, что работы были проведены, а порядок на этом месте наведен так и не был. Чтобы такого не происходило, после завершения строительных работ необходимо сразу же в полном объеме восстанавливать участок в том виде, в каком он был изначально», — отметила Оксана Фадина.

Кроме того, на коллегии обсуждалась организация проектной деятельности в рамках реализации Стратегии социально-экономического развития Омска до 2030 года. В настоящее время ведется также актуализация действующих муниципальных программ и оценка их эффективности.