Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омские школьники и студенты участвуют в развитии цифровых технологий в сфере экологии

Администрация Омска совместно с СибАДИ, министерством природных ресурсов Омской области и Общественной палатой региона наградили сертификатами всех участников международной молодежной научно-практической конференции «Цифровые технологии в сфере охраны окружающей среды, экологии и обращения с твердыми коммунальными отходами».

Как отметили в департаменте общественной безопасности мэрии, в мероприятии активное участие приняли школьники и студенты из Германии, Казахстана, Азербайджана, Армении, Белоруссии. Россию представляли молодые экологи из Чеченской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и Омска.

«Научно-практические конференции, тем более такого высокого уровня, способствуют формированию у молодых людей из разных стран и городов экологической культуры. Дают дополнительные специальные знания по вопросам обращения с отходами производства и потребления, что актуально для будущего нашей планеты. — Отметил исполняющий обязанности директора профильного департамента Евгений Скрипкарев. — Обращает внимание, что предложенные проекты и разработки, представленные на конференции, в большинстве своем носят практический характер. А новые цифровые технологии можно широко использовать в сфере охраны окружающей среды и экологии».

Лучшими конкурсными работами признаны проекты Олеси Климовой (СибАДИ) на тему: «Цифровизация эффективной экологической политики», Ирины Кузововой (ОмГУПС) на тему: «Сертификация процессов разделения и утилизации ТКО», Никиты Палачева (ОмГТУ) на тему: «Конструкции емкостей для сбора ТКО». Отмечены также работы Махима Мустафаева из Республики Азербайджан — «Региональные перспективы построения цифровой экономики в России», Гамлета Татоян и Наурэка Татоян из Республики Армения — «О реализации программы «Чистая страна».

Отличились и омские школьники Екатерина Селезнева (лицей № 149) и Григорий Цуркан (школа № 113), выступившие с интересными докладами о негативном воздействии на окружающую среду региона промышленных предприятий и о необходимости экологического воспитания среди населения, начиная с детского возраста.