Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Мэрия через суд освобождает земельный участок на Окружной дороге

Арбитражный суд Омской области удовлетворил исковое заявление департамента имущественных отношений администрации города, который потребовал от ООО «Иртыш энергопром» освободить самовольно занятый земельный участок.

Как установлено судом, в октябре 2007 года между департаментом и ООО «Юридическая компания «Правовой мир» (в настоящее время — ООО «Иртыш энергопром») был заключен договор аренды земельного участка площадью 9 821 квадратный метр, который располагается по улице Окружная дорога. Кадастровый номер — 55:36:120305:3102.

В октябре 2014 года департамент имущественных отношений известил арендатора об отказе продления договора, указав на необходимость освобождения участка и его возврата в состоянии, пригодном для дальнейшего использования, в связи с тем, что никаких строительных работ на участке не велось. Но, спустя несколько лет — в феврале 2019 года — появилась информация о том, что на участке вырыт котлован и вбиты сваи.

В феврале того же года департаментом имущественных отношений проведена проверка использования земельного участка, в ходе которой установлено, что в восточной части участка на площади 1 476 квадратных метров действительно расположен фундамент незавершенного строительства здания. Право на указанный незавершенный строительством объект зарегистрировано не было.

Выслушав стороны, суд удовлетворил требования об освобождении участка и принял решение взыскать с ООО «Иртыш энергопром» в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 6 000 рублей.