Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В бюджет Омска на 2019 год внесен ряд изменений

Сегодня на заседании Омского городского Совета обсуждались поправки в городской бюджет на текущий год. Депутаты одобрили предложенные корректировки, которые направлены на выполнение «майских» указов президента России, а также на обеспечение полномочий муниципалитета в социальной сфере.

Согласно утвержденному проекту предлагается увеличить основные параметры бюджета 2019 года:

-общий объем доходов на 1 418 295 тысяч рублей;

-общий объем расходов на 1 419 649 тысяч рублей;

- дефицит на 1 354 тысячи рублей.

Увеличение дефицита бюджета планируется за счет неиспользованных остатков средств на 1 января 2019 года на едином счете бюджета Омска. Объем доходов должен вырасти за счет межбюджетных целевых вливаний в объеме 1 миллиард 415 миллионов рублей, а также налоговых и неналоговых доходов.

Таким образом, изменятся и цифры в статьях расходов главного финансового документа города. Дополнительное финансирование будет направлено на ремонт многоквартирных домов за счет средств федерального бюджета на подготовку к XVI Форуму межрегионального сотрудничества Республики Казахстан и Российской Федерации — 1 миллиард 100 миллионов рублей, на содержание автомобильных дорог — 250 миллионов рублей, а также на ремонт школ, детских садов, инклюзивное образование детей-инвалидов.

Кроме того, планируется перераспределение бюджетных ассигнований за счет собственных средств городского бюджета на заработную плату работникам дополнительного образования детей, содержание городских кладбищ, ремонт детских садов, школ и учреждений дополнительного образования детей, содержание территории парка культуры и отдыха «Зеленый остров», а также на консервацию здания бывшего кинотеатра «Сатурн».

Будут внесены изменения и в Адресную инвестиционную программу Омска на текущий год. Так, например, на обустройство подъездного пути от улицы Дианова к строящемуся детскому саду по улице Лисицкого будет направлен 1 миллион 150 тысяч рублей. На строительство дошкольного учреждения по улице 1-й Станционной дополнительно выделят 1 миллион 387 тысяч рублей. Новое учреждение для детей дошкольного возраста должно появиться и в поселке Биофабрика — на его строительство дополнительно направят 1 миллион 271 тысячу рублей.

В результате принятых изменений параметры бюджета Омска на 2019 год составят:

- доходы — 21 826 120 тысяч рублей;

- расходы — 22 777 359 тысяч рублей;

- дефицит — 951 239 тысяч рублей или 9,0% от общего объема доходов городского бюджета без учета объема безвозмездных поступлений.