Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Ремонтная кампания сетей и оборудования «Омскэлектро» достигла экватора

Сотрудники АО «Омскэлектро» выполнили почти половину от намеченного объема работ. Всего за текущий сезон 2019 года в городе будет отремонтировано 505 трансформаторных подстанций, 62 километра воздушных и 650 участков кабельных линий.

В плановом ремонте ежедневно задействовано порядка 300 специалистов. В настоящий момент проводится ревизия всего электротехнического хозяйства, включая воздушные и кабельные линии, диагностика оборудования и плановые испытания оборудования.

Как отмечают в «Омскэлектро», особое внимание в летний период уделено ремонту сетей, от которых осуществляется электроснабжение школ, детских садов, котельных, вузов и других объектов жизнеобеспечения, тем самым обеспечивается бесперебойное электроснабжение объектов социального значения.

Основная задача, которую предстоит решить во время летней кампании — безаварийное прохождение отопительного сезона и избежание затрат на аварийные ремонты сетей в зимний период. Как известно, стабильная работа электрических ресурсов — это еще надежное обеспечение города теплом и водоснабжением.

На предприятии осуществляется комплекс профилактических мероприятий, направленных на ревизию технического состояния кабельных линий, выявляются проблемные участки, на которых оперативно проводится ремонт.

Кроме того, в соответствии с задачами, поставленными руководством города и Омской области, специалисты АО «Омскэлектро» занимаются консолидацией электрических сетей, что позволяет своевременно выявлять и локализовать аварийные отключения, а также обеспечивать надежное электроснабжение потребителей.

В настоящий момент в ремонте находятся трансформаторная подстанция ТП-6996, введенная в эксплуатацию в 1974 году, это одна из первых подстанций, появившихся с момента строительства сетей Левобережья.

В ремонт также выведены центральный тепловой пункт МП «Тепловая компания» и четыре многоквартирных дома в Кировском округе города. Для удобства жителей, ремонт там проводится посекционно, чтобы избежать отключений электроэнергии.