Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В этом году на субсидирование малого бизнеса планируется направить более 4 миллионов рублей

Накануне во время пресс-тура журналистам показали омские предприятия малого бизнеса, которые получают муниципальные субсидии на компенсацию ранее понесенных расходов. Финансовая поддержка помогает им успешно развиваться, производить продукцию, востребованную не только в России, но и за ее пределами.

Так, производственная компания «Полюс» выпускает деревянные цилиндрические изделия, спектр применения которых довольно широк. Мороженое и леденцы на палочках, художественные и макияжные кисти, детские игрушки, деревянные конструкторы и модели, шпажки для шашлыка, соединительные шканты для мебели и срубов — при производстве всех упомянутых изделий применяются деревянные цилиндрические палочки от «Полюса». Это изделия из высококачественной березовой древесины, экологически чистые, изготовленные на современном импортном оборудовании и прошедшие тройной контроль качества: на стадии сортировки сырья, во время производства заготовок, при сортировке и упаковке готовых изделий. Низкосортную древесину используют для производства поддонов. Весь исходный материал покупают в Омской области.

«Наша компания на рынке уже 13 лет, — говорит директор ООО «Полюс» Владимир Черных. — Более 50% продукции мы отправляем на экспорт — в Литву, Бельгию, Индию, Испанию. В числе клиентов компании медицинские учреждения, цветочные салоны, ландшафтные дизайнеры и практически все фабрики по производству мороженого, работающие на территории России. Наш рекорд — 750 кубометров переработанного необрезного пиломатериала в месяц. А в среднем ежемесячно мы перерабатываем около 400 кубических метров. Мы находимся в постоянном поиске — ищем новые рынки сбыта и новые виды продукции. Спрос на нашу продукцию гораздо выше, чем мы можем произвести, поэтому работаем над тем, чтобы наращивать объемы производства».

В городских конкурсах на предоставление субсидий ООО «Полюс» стабильно участвует с 2013 года. За эти годы предприятие получило более 852 тысяч рублей на возмещение затрат. В ноябре прошлого года бюджетные деньги — 140 тысяч рублей — помогли компенсировать часть расходов на приобретение станка. Это отечественное оборудование, которое позволяет быстро изготавливать продукцию нестандартных диаметров, что, по словам директора, поможет расширить ассортимент выпускаемой продукции.

ООО «Промышленная компания «Металлинвест» представляет металлургическую отрасль. Основные виды деятельности — производство алюминиевых сплавов, переработка лома черных и цветных металлов. В первые годы продукцию продавали только на внутренних рынках, сейчас активно работают на экспорт. Выход на международный рынок потребовал новых подходов к организации производства. Стали выпускать новые виды сплавов, установили дополнительные печи, теперь их на предприятии три. В прошлом году получили Сертификат ISO 9001. Он подтверждает, что компания соблюдает и выполняет требования, определенные международными стандартами в области системы менеджмента качества. Продукция промышленной компании «Металлинвест» реализуется в Японию, Сербию, Швейцарию, США, Китай.

Городские субсидии, по словам учредителя компании Мурата Абдуалинова, являются хорошей помощью для малого бизнеса. За время участия в конкурсах, проводимых администрацией Омска, компания получила из городского бюджета 850 тысяч рублей. Из них 300 тысяч рублей в 2017 году — это позволило возместить часть затрат на приобретение автопогрузчика.

«Мы видим, что предприятия малого бизнеса, получающие муниципальные субсидии, успешно развиваются, — отмечает заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций, предпринимательства профильного департамента Владимир Дорохин. — Они выпускают высококачественную, уникальную продукцию, которая пользуется спросом не только на российском, но и зарубежном рынках. Кроме того, многие представители малого бизнеса активно реализуют социальные проекты. Важно, чтобы омичи знали о таких уникальных предприятиях, действующих на территории нашего города».

По информации департамента городской экономической политики, в текущем году на субсидирование малого бизнеса в бюджете запланировано 4,3 миллиона рублей. По итогам первого конкурса, итоги которого подвели на прошлой неделе, определены 11 победителей. Они получат от 75 до 200 тысяч рублей на возмещение ранее понесенных затрат. Остальные средства будут распределены между участниками конкурса, который стартовал на этой неделе. Заявки принимаются до 8 августа 2019 года.

Специалисты обращают внимание, что по вопросам участия в конкурсе необходимо обращаться в департамент городской экономической политики администрации Омска (644099, г. Омск, ул. Гагарина, 34, каб. 311, тел.: 78-78-29) либо в Центр поддержки предпринимательства (644070, г. Омск, ул. Степная, 73, тел.: 72-97-23, 72-97-24).