Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжаются контрольные мероприятия за использованием муниципальной земли

С начала 2019 года при осуществлении муниципального контроля за соблюдением земельного законодательства только специалистами Октябрьского округа проведено 11 проверок в отношении граждан и юридических лиц.

«По результатам мероприятий выявлено пять административных правонарушений в части самовольного занятия земельных участков, а также два административных правонарушения в части использования земельных участков, предоставленных для размещения объектов индивидуального строительства, не по целевому назначению, — отметила исполняющая обязанности начальника отдела земельного контроля администрации Октябрьского округа Евгения Рузина. — Материалы проверок направлены в Управление Росреестра по Омской области для привлечения виновных лиц к административной ответственности».

Так, в ходе проверки по одному из адресов на ул. 5-я Линия был установлен факт самовольного занятия земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, капитальной постройкой — гаражом. Управлением Росреестра вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 5 000 рублей. В свою очередь администрацией округа в суд направлено исковое заявление о сносе самовольной постройки. В результате проведенных мероприятий земельный участок освобожден от гаража в добровольном порядке гражданином, разместившим его.

Напомним, самовольное занятие земельного участка влечет наложение административного штрафа на граждан в размере не менее пяти тысяч рублей, на должностных лиц — не менее 20 тысяч рублей, на юридических лиц — не менее 100 тысяч рублей.