Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

На пересечении проспекта Менделеева и улицы Заозерной будет изменена организация дорожного движения

С 1 октября текущего года на указанном перекрестке изменится работа светофора, там появятся дополнительные секции, что позволит полностью исключить конфликт между встречными потоками транспорта.

Департамент транспорта продолжает работы по ликвидации очагов напряженности и аварийности на дорогах Омска. Одним из потенциально опасных участков являлось пересечение проспекта Менделеева и улицы Заозерной, вызванное плотностью транспортного потока в этой зоне.

В настоящее время на указанном участке организована «расщепленная фаза» движения: сначала осуществляет движение транспорт по проспекту Менделеева со стороны улицы Бархатовой, затем подключается встречное движение по проспекту Менделеева. В итоге транспортные потоки, осуществляющие повороты налево с обоих подходов к перекрестку по проспекту Менделеева ограничивают видимость, тем самым создавая аварийные ситуации. Однако теперь этот фактор будет полностью исключен.

С 1 октября 2019 года будут внесены изменения в схему организации дорожного движения в этой зоне: для выполнения левых поворотов с проспекта Менделеева со стороны улицы Бархатовой и улицы Химиков будут установлены дополнительные секции, в итоге движение указанных направлений будет осуществляться в отдельной фазе светофорного цикла без конфликта с прямыми встречными потоками.

Как отмечают в профильном департаменте, указанные изменения приведут к снижению конфликтных точек, что приведет к повышению уровню безопасности дорожного движения.

Водителей и пешеходов просят быть внимательными при пересечении указанного перекрестка после внесенных изменений.