Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжается работа по набору добровольцев в студенческие народные дружины

Сегодня в Омске функционируют 13 студенческих народных дружин общей численностью более 250 человек.

Департаментом общественной безопасности мэрии на постоянной основе проводится работа по увеличению числа народных дружин в учебных заведениях высшего и среднего образования. С начала учебного года проводятся встречи со студентами по вопросу вступления их в ряды народных дружинников. В ходе одной из таких встреч студенты «Сибирского института бизнеса и информационных технологий» выразили свою готовность организовать студенческую народную дружину и принять участие в охране общественного порядка на территории учебного заведения и улицах Омска.

«Основными направлениями деятельности народных дружин являются содействие полиции и другим правоохранительным органам в охране общественного порядка, участие в предупреждении и пресечении правонарушений на территории по месту создания народной дружины, в охране общественного порядка в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, а также распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах, — сообщил заведующий отделом по взаимодействию с народными дружинами департамента общественной безопасности администрации Омска Артем Химич. — В 2019 году народные дружинники города Омска приняли участие в охране общественного порядка при проведении 317 массовых мероприятий, раскрытии 97 преступлений, выявлении более 1800 правонарушений, задержании 22 человек, находящихся в розыске».

В настоящее время набор горожан, желающих вступить в добровольную народную дружину Омска, продолжается. Стать дружинниками могут мужчины и женщины, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья вести полезную общественную работу.

Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности по телефону: 78-78-43.