Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омск готовится провести «Открытую химическую лабораторную»

Этот проект посвящен Международному году Периодической таблицы химических элементов. Кроме российских городов в нем участвуют 30 стран мира. Масштабная проверка знаний по химии состоится 12 октября. Организаторы предлагают два варианта заданий: для детей 6-12 лет и вариант для взрослых 12+.

Накануне в администрации города прошло рабочее совещание, на котором обсудили организационные вопросы. По информации департамента городской экономической политики, который является координатором проекта в Омске, уже началось формирование площадок и подбор «завлабов» (так в этом проекте называют организаторов площадок).

К проекту подключились представители предприятий и вузов города: АО «ГК «Титан» ООО «Полиом» «ОМО им.П.И. Баранова», АО «Омсктрансмаш», АО «Газпромнефть-ОНПЗ», аграрного, технического, педагогического университетов, ОмГУ им Достоевского, СибАДИ, Омский научный центр СО РАН, областное министерство образования, а также профильные структуры мэрии — департаменты образования, культуры, а также департамент молодежной политики, физической культуры и спорта.

Отметим, что 2019 год богат на знаменательные для химической науки даты. В День Российской науки, 8 февраля, отмечался 185-летний юбилей Дмитрия Менделеева, а 1 марта —150-летие открытия этим великим ученым Периодического закона химических элементов. В честь этого события Генеральная Ассамблея ООН, поддержав инициативу российских ученых, объявила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов. В поддержку инициативы выступили и международные научные организации, а также более 80 национальных академий наук, научных обществ и организаций.

В профильном департаменте напомнили, что в феврале в Омске уже проходила открытая лабораторная, посвященная Дню российской науки. По ее итогам наш город занял третье место по числу участников, уступив лишь Екатеринбургу и Москве. Стоит отметить, что в этой акции также участвовали более сотни российских городов. Кроме того, проверка научных знаний проходила в 30 странах мира. В Омске были организованы 30 площадок, на которых собрались более 1 200 горожан, желающих проверить свои базовые знания в физике, биологии, химии, астрономии и повысить научную грамотность.

«Омск — город большой химии, — отметил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства Владимир Дорохин. — У нас работают крупные химические производства, этой науке уделяется большое внимание в омских вузах. В школах и колледжах учащиеся также проявляют высокий интерес к химии. Школы Омского муниципального района уже изъявили желание включиться в проект. Учитывая это, мы можем устроить большой праздник химии. Открытую химическую лабораторную дополнят экскурсии, познавательные лекции, демонстрация фильмов, опытов».

Желающие присоединиться к проекту могут обратиться в департамент городской экономической политики. Контактные лица: Дорохин Владимир Нефедович 8-903- 927-0745, vndorokhin@admomsk.ru, Глухих Юлия Андреевна 8-950-958-1153, uagluhih@admomsk.ru.