Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омские дорожные службы готовят ливневые сети к зиме

Работы по очистке и промывке ливневой канализации проводятся городскими дорожно-эксплуатационными участками дважды в год: весной — в рамках мероприятий по борьбе с паводком, а также осенью — в преддверии сезона холодов.

В Центральном округе мероприятия в этом направлении выполнены на 30 процентов от общего объема работ, запланированных этой осенью. Сегодня бригада дорожных рабочих очищает коллектор по улице 21-й Амурской в районе дома № 32.

«Здесь мы проводим работы по промывке трубопровода ливневого коллектора, который проходит от путепровода на 21-й Амурской и до водовыпуска на реку Омь. Его протяженность — порядка 2,5 километров, — рассказал начальник ДЭУ Центрального округа города Омска «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Евгений Гонцев. — Трубопровод промываем от грунтово-песчаных отложений и бытового мусора, которые намылись за летний период. Делается это с помощью специальной гидродинамической машины. Вода под давлением 150 атмосфер разбивает все отложения, которые сразу же откачиваются илососом. В зависимости от степени загрязнения в течение дневной смены бригада может очистить до 20 колодцев. Но бывает, что и на одном колодце приходится работать целый день».

Если не провести эти мероприятия своевременно, могут возникнуть сложности при прохождении весеннего паводка: вода не будет уходить, соответственно возникает вероятность подтоплений. Поэтому систему ливневой канализации планово отрабатывают и готовят к зимней консервации именно сейчас. Работы в этом направлении проводятся дорожно-эксплуатационными участками всех округов и должны быть завершены до 15 октября. Всего на содержании «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» находится 3 039 дождеприемных колодцев, 361 водоперепускная труба и 27 тысяч 793 погонных метра лотково-канавочной канализации.

Напомним, что в ходе проведения работ по пропуску талых вод этой весной городскими дорожными службами было очищено 3 249 дождеприемных колодцев, 395 водоперепускных труб, 2 7903 погонных метров лотково-канавочной канализации, с 269 мест вероятных подтоплений вывезено более 50 тысяч кубических метров снега. На некоторых объектах, в связи с необходимостью, работы проводились повторно.