Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Предприниматели Омска приводят в порядок вывески и информационные таблички на своих объектах

Постановлением № 348-п от 7 мая 2019 года администрация города утвердила Положение о типах, видах, технических характеристиках и требованиях к местам размещения знаково-информационных систем на территории муниципалитета.

В настоящее время омские бизнесмены продолжают приводить внешний вид фасадов своих организаций в соответствие положениям данного постановления. В настоящее время нормы, установленные этим документом, являются обязательными для всех знаково-информационных систем (ЗИС), размещенных на территории города, в том числе установленных до вступления в силу нового постановления. Владельцы вывесок должны привести их в порядок в срок до 1 ноября текущего года.

С момента принятия документа в мэрию обратилось свыше 540 хозяйствующих субъектов для приведения ЗИС в соответствие требованиям, на 528 объектов выданы разрешительные документы. Чтобы упростить процедуру наведения порядка в сфере информационных конструкций, сроки согласования и выдачи разрешительных документов были сокращены. Теперь процесс в среднем занимает от 3 до 5 рабочих дней.

Выявлением незаконно размещенных ЗИС на территории Омска занимаются администрации городских округов. Предприниматели, которые не уверены в правомерности размещения вывесок на их объектах, могут обратиться за получением консультации в управление делами мэрии.

Знаково-информационные системы, которые не соответствуют нормам постановления № 348-п, подлежат демонтажу в четырнадцатидневный срок с момента направления уведомления, если администрация округа не установит более короткий срок. Уведомление о необходимости демонтажа конструкции вручается владельцу или собственнику имущества, к которому присоединена ЗИС, лично в руки или направляется по почте заказным письмом с уведомлением.

В настоящий момент идет активная работа по выявлению и демонтажу ЗИСов, размещенных без правоустанавливающих документов. Хозяйствующими субъектами самостоятельно было демонтировано свыше 1000 различных вывесок на центральных улицах Омска. Понимая важность и значимость проводимых мероприятий, предприниматели производят демонтаж за счет собственных средств.

Владельцам конструкций, размещенных без соответствующих документов, которые не очистят фасады зданий от незаконно размещенных информационных конструкций или не обратятся за получением разрешения на их размещение, грозит штраф. Конструкции буду демонтированы. В ряде случаев администрация будет добиваться приведения в соответствие фасадов через суд.