Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Учреждения культуры Омска готовы к работе в зимний период

В настоящее время они получают наряды на подключение тепловых установок к источникам теплоснабжения в ресурсоснабжающих организациях.

Как уточнили в департаменте культуры администрации Омска, на сегодняшний день получены паспорта готовности на подачу теплоснабжения в учреждения культуры, расположенных в Октябрьском, Ленинском и Центральном округах города. До конца текущей недели ожидаются паспорта готовности от Кировского и Советского округов.

«В целях подготовки учреждений культуры к работе в осенне-зимний период силами хозяйственно-эксплуатационного центра «Творчество» подготовлены и сданы теплоснабжающим организациям 55 тепловых узлов и систем теплопотребления учреждений культуры, находящихся на их балансе. В летний период были проведены необходимые работы по утеплению окон, дверей, чердачных помещений, входных тамбуров и подвальных помещений. Добавлю, что акты готовности абонентов к приему тепловой энергии получены в полном объеме», — подчеркнул начальник отдела технического обеспечения и безопасности департамента культуры Виктор Барбо.

С целью улучшения технического состояния зданий и помещений учреждений культуры в 2019 году за счет средств городского бюджета, а также доходов, полученных учреждениями от предпринимательской деятельности, были произведены ремонтные работы.

Так, выполнен ремонт кровли, отопления, фойе, комплексный ремонт зрительного зала с расширением сцены и установкой новых 209 кресел, ремонт 12-и витринных окон во дворце культуры «Колос» к 90-летию поселка Большие Поля. Осуществлен ремонт фасада 2-этажного корпуса с заменой 13-и окон во дворце культуры студентов и молодежи «Звездный», сейчас в здании продолжаются работы по ремонту главного фасада и витража из цветного стекла. Также проведена замена витражей центрального фасада дворца культуры им. В.Е. Часницкого.

Выполнен ремонт кровли 4-этажного учебного корпуса здания детской школы искусств № 3, а также ремонт отмостки и замена наружной канализации; в настоящее время в здании продолжаются работы по ремонту актового зала, душевых и раздевалок хореографического отделения, мастерской керамики, коридора 1 этажа в детской школе искусств № 20. В летний период выполнен ремонт кровли в детской художественной школе № 1 им. Саниных, библиотеках П. Васильева и Р. Рождественского, а также культурно-досуговом центре «Импульс».

Произведен косметический ремонт фасадов детской школы искусств № 5 и детской школы искусств № 18 «Школьные годы». Выполнена замена и ремонт оконных блоков в детских школах искусств №8, №11, №13, в культурно-досуговом центре «Импульс», в библиотеках им. Чернышевского, «Книжная галактика» и Первой детской библиотеке. Заменена система отопления (радиаторов отопления) в детской художественной школе № 1 им. Саниных, детской школе искусств № 10, детской школе искусств № 18 «Школьные годы».

Выполнена замена электропроводки и освещения — в детской художественной школе № 5, детских школах искусств № 10 и № 11, дворце культуры студентов и молодежи «Звездный», центре культуры, спорта и развлечений «Береговой». Организованы противопожарные и антитеррористические мероприятия в детских школах искусств №3, №5, №7, №11, №13, №16, а также в Городском драматическом театре «Студия» Л. Ермолаевой».

Утеплена наружная стена в детской школе искусств № 18 «Школьные годы», завершены ремонты концертного зала в детской школе искусств № 9 и в танцевальных залах Городского дворца культуры и искусств им. Красной Гвардии и Центре досуга «Меридиан».

Завершается ремонт помещения площадью 101,7 квадратных метров по адресу: ул. Дмитриева, 3 корп. 4, переданного в 2018 году детской школе искусств №21 для расширения образовательной деятельности. В здании проведены: сантехнические, электромонтажные и строительно-монтажные работы, осуществлен монтаж пожарной и охранной сигнализации, ремонт и шумоизоляция потолка, ведется установка противопожарных дверей. Завершение работ планируется в конце сентября.

За счет внебюджетных источников выполнен ремонт первого этажа здания детской школы искусств №4 им. Ю.А. Вострелова.

Значительный объем ремонтных работ выполнен омскими муниципальными библиотеками — в 2019 году продолжен ремонт Первой детской библиотеки (замена окон, пола и потолков, электропроводки), а также завершены первоочередные работы в 10-и библиотеках.

Кроме того, выполнен косметический ремонт помещений, классов, коридоров, лестничных маршей во дворце культуры «Железнодорожник» детской художественной школе № 1 им. Саниных, детской художественной школе №2, детской школе искусств № 1 им. Ю.И. Янкелевича, детских школах искусств №5, №6, №7, №10, №11, №15, №16, №18, №19, театре «Студия» Л. Ермолаевой», центре досуга «Современник», хозяйственно-эксплуатационном центре «Творчество», дворце культуры Кировского округа (ул. Бетховена, 33).

В настоящее время все здания и помещения муниципальных учреждений культуры находятся в удовлетворительном техническом состоянии и готовы к работе в новый осенне-зимний период.