Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

У железнодорожных ворот города появится новый арт-объект

АО «Омскэлектро» в партнерстве с муниципалитетом продолжает реализацию необычного творческого проекта — серию графических изображений на производственных объектах энергетиков.

Художественным полотном для очередного подарка омичам и гостям города стали стены распределительной подстанции № 306. На баланс предприятия объект был передан в 2014 году. Отсюда осуществляется электроснабжение железнодорожного вокзала, близлежащих школ, больниц и многоквартирных жилых домов.

«Эту подстанцию мы выбрали не случайно. Она находится у ворот города, где мы — омичи встречаем и провожаем гостей. Тема встречи нашла отражение и в эскизе. У нас есть опыт художественного оформления инфраструктурных объектов предприятия. Несколько месяцев назад в самом центре города стены РП-210 были украшены изображением краснокнижных птиц, обитающих в Омской области», — рассказал заместитель главного инженера АО «Омскэлектро» Дмитрий Кремер.

Автор эскиза для граффити, под условным названием «Двое», и непосредственный исполнитель проекта — художник Марат Абишев — уже реализовал в Омске несколько своих идей. По его словам, все они выполнены в романтическом ключе и эта не стала исключением.

«Тема предложена самим местом и здесь каждый увидит свое. Могут быть абсолютно разные интерпретации, здесь нет стопроцентного указания, кто эти люди друг другу, просто они вместе здесь и сейчас. Может быть, это их первое свидание. Они приехали сюда на велосипедах и говорят о чем-то своем. А может быть прощаются перед отъездом. Будет несколько изображений, на всех стенах строения и они объединены одной сюжетной линией. Самое главное, что сегодня Омск — это одна большая площадка для стрит-арта. И мы — художники вместе с городской администрацией, региональным министерством культуры, крупными компаниями воплощаем много интересных идей. И это весьма перспективно», — считает художник.

Через три дня, если не помешает погода, работа будет завершена.