Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Всероссийские соревнования «Звезды аэробики» начались сегодня в Омске

С 17 по 19 октября в Омском велотреке (ул. Вавилова, 45/1) пройдут Всероссийские соревнования по аэробике «Звезды аэробики». Торжественное открытие состоится 18 октября в 15:00. Начало соревнований — с 10:00 ежедневно.

Как рассказали в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта мэрии, Всероссийские соревнования «Звезды аэробики» пройдут в нашем городе уже в девятый раз. В них примут участие около 580 спортсменов из 15 регионов России: Республик Башкортостан и Чувашия, Алтайского, Краснодарского, Красноярского и Пермского краев, Иркутской, Московской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа и Москвы. В качестве гостей на турнир прибыла команда Казахстана.

Омск на этом турнире представят 175 спортсменов. Главные наши звезды — финалисты и победители чемпионата Европы 2019 года Роман Семенов, Алексей Журавлев, Тимур Алитовский и юные победители первенства страны. Спортсмены разыграют награды в индивидуальных выступлениях, парах, трио, группах, танцевальной гимнастике и на гимнастической платформе. Эти соревнования являются классификационными, по итогам выступлений формируется сборная команда Омской области для участия в чемпионате страны, первенстве России и международных соревнованиях.

Как напомнили в профильном департаменте, спортивная аэробика — это гимнастический вид спорта, сочетающий в себе акробатические, атлетические и танцевальные направления. Участие в городских, региональных и всероссийских, а позже и международных соревнованиях привело к тому, что за короткий промежуток времени омские гимнасты вошли в элиту российских спортсменов. В настоящее время за их плечами — участие и победы на чемпионатах Европы (2007-2019 годы), чемпионатах мира (2008-2018), Всемирных Играх (2009, 2013, 2017), Всемирной Универсиаде (2011), Первых и Вторых Европейских Играх (2015 и 2019), этапах Кубков мира (2011-2019).