Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В администрации Омска рассмотрели вопросы подготовки к Всероссийской переписи населения-2020

Главной темой заседания городской комиссии под руководством заместителя мэра, директора департамента правового обеспечения и муниципальной службы администрации Омска Андрея Подгорбунских стал отчет Омскстата о выполнении регистраторами работы по актуализации списков адресов на территории города в августе-сентябре этого года.

Как прозвучало на заседании, сплошная проверка состояния адресного хозяйства прошла во всех округах Омска. Эту работу в августе и сентябре 2019 года выполняли регистраторы. Ее главная цель — перед предстоящей Всероссийской переписью населения, которая пройдет через год, в октябре 2020 года, сформировать базу данных о численности населения по каждому дому или жилому помещению.

«Вся территория города была поделена на 128 регистраторских участков. Каждый участок в среднем охватывал порядка 600 домов, — сообщила руководитель Омскстата Елена Шорина. — С 13 августа все регистраторы одновременно приступили к обходу территорий своих участков, чтобы уточнить наличие или отсутствие дома на местности, сверить число жилых помещений в многоквартирных домах, уточнить численность проживающих в домах индивидуального жилого сектора».

В настоящее время сформирована актуализированная база адресов в разрезе административных округов города, внесены уточнения в схематические планы: на них нанесено новое строительство, вычеркнуты сгоревшие, разрушенные и снесенные здания. Сейчас осуществляется внесение сведений по каждому дому в Автоматизированную систему Всероссийской переписи населения-2020.

По предварительным данным по состоянию на 14 октября, по Омску в списки включено более 60-ти тысяч адресов. В списки по округам внесена также информация о постоянно проживающих на территориях 234 садоводческих товариществ города — круглогодично это порядка 14 тысяч человек. Больше всего их в садоводствах Центрального и Ленинского округов. По сравнению с 2010 годом, эта цифра по городу увеличилась практически в семь раз.

«По предварительным расчетам, исходя из текущей оценки численности населения города на 1 января 2019 года и средней нормы нагрузки, в Омске во время проведения Всероссийской переписи населения будет задействовано порядка двух с половиной тысяч переписчиков», — отметила Елена Шорина.

Специалисты напоминают омичам, что по всем интересующим вопросам можно обращаться в Омскстат по телефонам: 25-43-82, 23-87-11, 23-29-91.