Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Профилактика пожаров в домах и квартирах омичей остается приоритетной задачей спасателей

За девять с половиной месяцев текущего года в жилых домах горожан зарегистрировано 650 пожарных случаев. Практически более трети возгораний из этого количества произошло в частном секторе и садоводческих объединениях.

Основные причины пожаров в жилье омичей, по информации региональных спасателей, остаются прежними — это неосторожное обращение с огнем, нарушения правил безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительного оборудования.

С начала осенне-зимнего пожароопасного периода специалисты активизировали профилактическую работу с населением: проводятся тематические занятия, собрания с представителями территориального общественного самоуправления города, сходы жителей частного сектора. Также спланировано проведение рейдов по сектору индивидуальной жилой застройки с целью обучения жителей нормам пожарной безопасности, в том числе, правильной и безаварийной эксплуатации печного оборудования. Очередность и первые адреса уже определены — это дома частного сектора в Ленинском и Октябрьском округах.

«В зоне пристального внимания спасателей остаются и садоводческие товарищества. Так, на этой неделе наши специалисты побывали с рейдами в СНТ «Фиалка», «Полет-2» и «Моторостроитель». — Сообщила представитель управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности мэрии Жанна Гаак. — По итогам проведенных мероприятий на их территориях была зафиксирована благоприятная пожарная обстановка».

Спасатели напоминают омичам о важности неукоснительного соблюдения противопожарных правил при использовании домашних электроприборов и печного отопления. При их эксплуатации необходимо быть особенно внимательными и бдительными.

В случае возникновения пожара следует звонить 01 (с городского телефона) или 101 (с мобильного телефона любого сотового оператора).