Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске проходит масштабная подготовка к празднованию юбилея Великой Победы

В администрации города состоялось заседание организационного комитета под председательством мэра Оксаны Фадиной по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

На заседании оргкомитета присутствовали представители регионального правительства, мэрии, ветеранских организаций, правоохранительных органов, а также главы городских округов. В ходе обсуждения были рассмотрен план основных мероприятий, которые пройдут в рамках подготовки к празднованию памятной даты. Кроме того, в течение всего 2020 года омичей ждет ряд событий культурно-массового и просветительского характера, которые напомнят об основных вехах минувшей Великой Отечественной войны.

В числе прочих, в Омске пройдет акция «Блокадный хлеб», цель которой рассказать людям о блокаде Ленинграда, подвиге его жителей и его важности в ходе Великой Отечественной войны. Одним из мероприятий которой будет раздача кусочков хлеба весом 125 граммов — такова была дневная норма хлеба на одного человека в блокадном Ленинграде.

Также омичи смогут принять участие в проекте «Лица Победы», в ходе реализации которого будет создан крупнейший банк данных, отражающий роль каждого, кто внес свой вклад в Великую Победу. В этом году в Омск снова прибудет «Поезд Победы» — передвижной поезд-музей, который смогут посетить все желающие.

Мэр Оксана Фадина отметила, что особое внимание необходимо уделить работе по патриотическому воспитанию молодежи. По мнению руководителя города, важно не просто отметить историческую дату, а донести ценность Великой Победы до ныне живущих поколений.

В рамках подготовки к 9 Мая более 6 тысяч омичей получат юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Среди получателей памятного знака — участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, а также жители блокадного Ленинграда.

Кроме праздничных событий, юбилею Победы будут посвящены различные спортивные, социально-культурные мероприятия, акции, уроки истории и кинопоказы, также этой теме будет посвящена выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2020».