Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжается обработка дорог и пешеходных зон противогололедными материалами

Неблагоприятные погодные условия, зафиксированные в минувшие выходные, привели к массовым гололедным явлениям, последствия которых городские дорожные службы и службы по благоустройству устраняют уже третьи сутки.

Напомним, на город обрушились осадки в виде дождя и снега, затем началось похолодание, спровоцировавшее образование льда на магистралях и в пешеходных зонах. Работы по ликвидации последствий резкого перепада температур велись 8 и 9 февраля. За эти дни было израсходовано 976,4 тонны противогололедных материалов, в том числе 17,4 тонны биохимического реагента.

В настоящий момент работы продолжаются в плановом режиме, особое внимание уделяется обеспечению безопасности движения пешеходов и автомобильного транспорта. Помимо механической очистки также проводятся работы по снятию ледяных отложений вручную на тех участках, где сложно использовать крупногабаритную технику.

«Работа дорожных служб в течение прошедших выходных была организована в две смены: мы очищали проезжую часть автомобильных дорог, устраняли скользкость, использовали биохимический реагент и песко-соляную смесь, — рассказал директор «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Владимир Казимиров. — Что касается заездных карманов и посадочных площадок остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, пешеходных зон, скверов, бульваров — работы на этих участках продолжаются. Дождь прошел повсеместно на всей территории города, поэтому работы по устранению и ликвидации гололедных явлений будут продолжаться в течение всей предстоящей недели».

При этом, по оценкам благоустроительных служб, не все хозяйствующие субъекты приступили к работам в своих зонах ответственности.

«Мы видим дворников, которые работают, но не повсеместно и не у всех хозяйствующих субъектов, — отметил Владимир Казимиров. — Проезжая по внутренним дворовым территориям благоустроенного жилья, мы фиксируем, что не все управляющие компании занимаются этим вопросом. Торговые комплексы и предприятия торговли тоже приступили к уборке не в полном объеме. В частном секторе не везде очищены и обработаны противогололедными материалами дорожки и тротуары, прилегающие к домам. Просьба ко всем хозяйствующим субъектам — принять активное участие по ликвидации наледи, чтобы обезопасить пешеходов и автомобильный транспорт».