Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Более 2000 омичей получили компенсацию расходов по оплате за содержание и ремонт лифтов

В 2019 году 2 160 человек получили компенсацию расходов по оплате за содержание и ремонт лифтов. Из городского бюджета жителям возвращены финансовые средства на общую сумму 2,2 миллиона рублей.

Положения Жилищного кодекса РФ устанавливают общий порядок оплаты за содержание общедомового имущества в многоквартирном доме. Таким образом, для всех жильцов многоквартирного дома, вне зависимости от этажа, на котором они проживают, предусмотрена оплата за содержание и ремонт жилого помещения в части комплексного обслуживания лифтов. Жильцы обязаны нести затраты по возмещению издержек на обслуживание, текущий, капитальный и профилактический ремонт мест общего пользования, в том числе лифтового хозяйства.

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики мэрии, с 2008 года из бюджета Омска для поддержки социально уязвимых категорий граждан, проживающих на первых этажах в многоквартирных домах, оборудованных лифтами, выплачивается компенсация расходов по оплате за содержание и ремонт лифтов. Всю работу по приему документов, принятию решения о предоставлении компенсации и выплате денежных средств осуществляют специалисты Городского центра социальной поддержки населения.

«В 2019 году компенсацию расходов по оплате за обслуживание лифтов получили 2 160 омичей. Из бюджета города на счета граждан перечислено 2,2 миллиона рублей, — рассказала директор Центра социальной поддержки населения Елена Дзюба. — Итоговые показатели прошлого года превышают данные 2018 года и по количеству граждан, получивших компенсацию, и по сумме денежных выплат».

По словам Елены Дзюбы, этот вид социальной поддержки по-прежнему востребован, так как позволяет жителям, которые фактически не пользуются лифтами, избежать необоснованных трат семейного бюджета. Если говорить о категории получателей помощи, то в основном это ветераны труда и ветераны Омской области — 1447 человек (70 процентов). В прошлом году наиболее активными получателями компенсации стали жители Кировского округа — 542 человека и Советского округа — 509 человек.

В профильном департаменте обращают внимание, что воспользоваться компенсацией могут граждане, проживающие на первых этажах жилых домов, оборудованных лифтами, признанные малоимущими, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, одинокие матери, воспитывающие несовершеннолетних детей, члены многодетной семьи; инвалиды, члены семьи погибшего (умершего) ветерана, инвалида Великой Отечественной войны и ветерана, инвалида боевых действий, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны труда и ветераны военной службы, достигшие возраста 60 и 55 лет, ветераны Омской области, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», сироты Великой Отечественной войны.

Кроме того, право на компенсацию имеют инвалиды I и II групп и дети-инвалиды, имеющие ограниченные способности к передвижению и самообслуживанию, проживающие в жилых помещениях, расположенных выше первого этажа.

Для получения данного вида компенсации необходимо обращаться в отделы Городского центра социальной поддержки населения по месту жительства:

- Кировский округ — ул. Дмитриева, 11/7, тел.: 70-34-53;

- Ленинский округ — ул. Братская, 13, тел.: 43-17-11;

- Октябрьский округ — ул. Лизы Чайкиной, 1, тел.: 54-02-98;

- Советский округ — просп. Мира, 35-б, тел.: 22-18-40;

- Центральный округ — ул. Герцена, 25, тел.: 21-19-79.

Более подробно ознакомиться с порядком предоставления компенсации, а также получить информацию о других мерах социальной поддержки, которые оказывает Городской центр социальной поддержки населения, можно на официальном сайте учреждения: cspn-omsk.ru.