Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичи могут получить разрешение на перепланировку квартир в окружных администрациях

С начала года в отдел архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Центрального округа поступило 76 заявлений по этому вопросу.

Специалисты уже подготовили 67 распоряжений о переустройстве жилых помещений, остальные документы сейчас находятся на рассмотрении. Для получения разрешения на перепланировку квартиры необходимо предоставить заявление, проект перепланировки и переустройства жилого помещения, подготовленный проектной организацией, правоустанавливающие документы на квартиру и технический паспорт.

«Чаще всего речь идет о переоборудовании санузлов, демонтаже перегородок и увеличении площади жилых комнат. Хочется напомнить омичам, что без получения разрешительных документов перепланировка считается самовольной, а это — нарушение жилищного законодательства, которое может повлечь за собой штраф», — подчеркнула главный специалист отдела архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Центрального округа Ольга Поротикова.

В 2019 году в окружную администрацию поступила 1000 заявлений по вопросу переустройства квартир и изменения статуса помещений. Что касается перевода жилого помещения в нежилое и наоборот, то сейчас эта процедура изменилась. Теперь в администрацию необходимо предоставить протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об их согласии, а также согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому, с указанием паспортных данных и реквизитов документов на право собственности.

По вопросам перепланировки квартир и изменения статуса помещения жители Центрального округа могут обращаться по адресу: ул. Герцена, 25, каб. 204 в понедельник и среду с 09:00 до 12:00, тел.: 24-14-24.