Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Советском округе определят лучших в противопожарной подготовке

Первый этап ежегодного смотра-конкурса на лучшее противопожарное состояние территории административных округов Омска и организаций, расположенных на территории города, завершится 20 февраля.

Финалисты примут участие во втором этапе подведения итогов конкурса. Он продлится с 23 февраля по 30 марта, победителей определит городская комиссия.

«В настоящее время в администрации Советского округа проходит сбор заявок на окружной этап смотра-конкурса состояния противопожарной безопасности организаций и учреждений. Уже поступило 22 заявки. Конкурс — это повод еще раз привлечь внимание руководителей и работников ведомств к проблемам пожарной безопасности», — отметил начальник отдела общественной безопасности администрации округа Василий Костюк.

Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории Омска стоит на особом контроле. Вопросы противопожарной безопасности многоквартирных жилых домов регулярно обсуждаются на встречах с представителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций, организовываемых комитетами территориального общественного самоуправления. Члены КТОСов и председатели советов многоквартирных домов разъясняют горожанам правила пожарной безопасности в быту, а также расклеивают памятки по пользованию отопительными приборами и газовым оборудованием.

Также проводятся разъяснительные беседы о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности с владельцами индивидуальных жилых домов, им напоминают о важности безопасного использования газовых баллонов. Представители добровольных народных дружин, члены комитетов территориального общественного самоуправления совместно с сотрудниками Госпожнадзора и специалистами отдела общественной безопасности администрации Советского округа регулярно проводят рейды по домам с печным отоплением.

Напомним, что в 2019 году Советский округ стал победителем в номинации на лучшее противопожарное состояние административных округов Омска.

В номинации среди высших учебных учреждений по итогам прошлого года победителями также стали: Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина (первое место), Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ) и Омский государственный университет имени Ф.М. Достоевского (второе и третье места).

В номинации на лучшее противопожарное состоянии среди организаций, расположенных на территории Советского округа, призовые места в прошлом году заняли АО «Газпромнефть - Омский нефтеперерабатывающий завод» (первое место) и Омская линейная производственно-диспетчерская станция филиала «Омского районного нефтепроводного управления» АО «Транснефть - Западная Сибирь» (второе место).