Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В центре города проведут ремонт троллейбусной контактной сети

На этой неделе будет произведен частичный ремонт контактной троллейбусной сети на одном из наиболее напряженных участков. Планируется установить новое оборудование в районе Ленинградской площади.

Как рассказали в департаменте транспорта администрации Омска, работы будут проведены сотрудниками МП «Электрический транспорт». Неравнодушные омичи и члены общественного движения «Омичи за трамвай» самостоятельно собрали средства, приобрели и передали в муниципальному предприятию современные спецчасти для троллейбусной контактной сети — сходную стрелку и пересечение.

Это элементы контактной сети, которые направляют штанги-токоприемники троллейбуса в местах разветвления контактной сети. Обычные стрелки и пересечения троллейбусы проходят на скорости не более 5 километров в час, иначе есть опасность того, что штанга-токоприемник сорвется с контактной сети, и троллейбус остановится.

Сходная стрелка и пересечение от чешского производителя «Elektroline» уже поступили в Омск. Оборудование нового поколения позволяет троллейбусам проходить перекрестки, не снижая скорости, что позволит увеличить эксплуатационную скорость движения троллейбусов.

Новое оборудование будет установлено на участке троллейбусной контактной сети в районе Ленинградской площади, где проходят троллейбусные маршруты №7 и №16.