Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжается прием заявок на благоустройство дворов по национальному проекту

До 28 февраля включительно жители могут подать заявки в администрации своих округов на благоустройство дворовых территорий в рамках национального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства мэрии Юрий Бибик сообщил, что в этом году в Омске, учитывая объемы выделенного финансирования, планируется благоустроить 30 дворов на общую сумму 46,6 миллионов рублей. Всего же с 2017 года — начала реализации федеральной программы и национального проекта по формированию комфортной городской среды — в городе благоустроено 292 дворовые территории.

На сегодня в администрации Октябрьского округа принято 17 заявок. В 13 случаях заявители участвуют в конкурсном отборе не в первый раз. Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Октябрьского округа Игорь Финько отметил, что в этом году, как и в прошлом, для жителей был проведен семинар, на котором были даны подробные разъяснения о правилах и сроках приема документов на участие в программе благоустройства дворов по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

«Хотелось бы обратиться к омичам с просьбой не затягивать с предоставлением документов на участие в программе благоустройства дворов по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды» и не откладывать их сдачу на последние дни. — Подчеркнул Игорь Финько. — Специалистам необходимо определенное время для проверки правильности оформления документов. И, как показывает практика, уже во время сдачи документов возникает немало вопросов, которые требуют проработки. Есть и еще один фактор: при равно набранных баллах предпочтение отдается тем, кто принес документы раньше».

Старшая по дому №12 по ул. Кузнецова Марина Малая рассказала: «В проекте мы участвуем двумя домами. В прошлом году буквально в спину дышали последнему в списке дворов, вошедших в программу благоустройства. Свой двор мы стараемся облагораживать сами. Наша гордость — зона отдыха с ажурными коваными беседкой и мостиком. В этом году в рамках капремонта планируется выполнить работы на фасаде. Поэтому, если попадем в программу, хотелось бы полного обновления: замены асфальтового покрытия возле дома и подъездов, устаревших лавочек и урн. А еще наша мечта — детский городок и спортивные тренажеры во дворе».

Подробная информация о приеме заявок на благоустройство дворовых территорий в рамках национального проекта — на официальном сайте администрации Омска в разделе «Развитие», подразделе «Комфортная городская среда».