Новости округа

Более 2500 школьников провели лето с пользой

В городских округах подвели итоги трудовой летней занятости подростков в возрасте от 14 до 18 лет. Ребята трудились в школах, клубах для детей и молодежи, библиотеках, на предприятиях города, участвовали в благоустройстве территорий.

В этом году через Центр социальной поддержки населения рабочие места были организованы для 1958 подростков. Традиционно ребята были заняты благоустройством, озеленением, санитарной очисткой территорий и сооружений, а также ремонтом книг в библиотеках.

Для них был организован 3-часовой рабочий день, а оплата труда состояла из двух частей: заработной платы, которая выплачивалась из средств бюджета города Омска, и материальной поддержки из бюджета Омской области.

Кроме того, в период летних каникул на предприятиях и организациях города за счет собственных средств работодателей было трудоустроено 718 подростков.

Например, юные жители Кировского округа смогли попробовать свои силы на таких предприятиях, как Омский завод гражданской авиации, ОАО «Сибирский хлеб», Омский авиационный колледж им. Н. Е. Жуковского, ООО «ЖКО 6-й микрорайон» и др.

«Подростки уверены, что могут спокойно совмещать работу и отдых во время летних каникул, – рассказала заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. – Для многих из них первая зарплата является хорошим подспорьем. Помимо этого, у ребят есть возможность пообщаться, найти новых друзей».

Елена Аксенчик добавила, что в первую очередь в трудовые отряды приглашают ребят из многодетных или малообеспеченных семей.

«Ребята из трудовых отрядов оказывают большую помощь в санитарной очистке и озеленении общественных территорий, – поделилась председатель КТОСа «Левобережный-1» Алена Буякова. – Мальчишки и девчонки высаживаю цветы, прометают дорожки. Особенно охотно принимают участие в благоустройстве детских площадок. Огромное им за это спасибо».