Новости округа

В преддверии Дня Победы ветеранам-омичам вручают юбилейные медали

В Омске стартовали мероприятия по вручению юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Первыми медали ветеранам вручили в торжественной обстановке губернатор Омской области Александр Бурков и мэр города Оксана Фадина, а теперь в юбилейные мероприятия включились и окружные администрации.

Так, глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев поздравил ветеранов-участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем Победы — Лидию Даниловну Боненко, Ивана Ивановича Попадьина, Ивана Андреевича Воронина и Марию Ивановну Воронину, — побывав у них дома.

Как рассказали в администрации Кировского округа, на сегодня на территории Левобережья проживает более 1100 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе 65 участников Великой Отечественной войны. Юбилейной медалью награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей.

По признанию самих ветеранов, получить медаль очень приятно — для кого-то она станет уже пятой юбилейной медалью. Но это радость со слезами на глазах — воспоминания о пережитом в годы войны остались рубцами на сердце, о которых говорится с болью. Впрочем, военная закалка укрепила дух и не сломила характер.

«Мне было в 41-м шестнадцать лет, — рассказала труженица тыла Лидия Даниловна Боненко. — Война застала меня в селе Каргасток Томской области. Там, после окончания восьмилетки, всех ребят распределили по колхозам работать на полях, обеспечивать фронт продуктами. А по выходным мы валили лес, пилили на кряжи — снабжали дровами социальные объекты, а также помогали семьям красноармейцев».

Супруг Лидии Даниловны Иван Иванович Попадьин — участник Великой Отечественной войны — также поделился воспоминаниями военных лет. Он ушел на фронт в 1942 году восемнадцатилетним парнем. После окончания четырехмесячных курсов стрельбы из танкового пулемета был направлен на Волховский фронт. Там получил тяжелое ранение — его снял снайпер. После госпиталя попал на Ленинградский фронт и после очередного ранения, в 1944 году был комиссован. День Победы Иван Иванович встретил дома, в родном колхозе. Иван Иванович награжден медалями «За отвагу», «За освобождение Ленинграда», орденом «Отечественной войны I степени».

А вот супруги Воронины — Иван Андреевич и Мария Ивановна, — приближали Победу, работая на колхозных полях и обеспечивая фронт бесценным хлебом. Им обоим на момент начала войны было по 14 лет. Однако, Иван Андреевич, наравне со взрослыми, работал на тракторе. А Мария Ивановна, вместе с оставшимися в селе женщинами и детьми, сеяли зерно, собирали урожай.

«Мы преклоняемся перед подвигом наших ветеранов, — отметил глава администрации Кировского округа Андрей Горбачев. — Трудно переоценить тот вклад, который каждый из фронтовиков внес в приближение Великой Победы. Наша задача передать эти воспоминания нашим детям и внукам — чтобы память о Великой Победе жила вечно, из поколения в поколение».

Отметим, что всего в Омске должны получить медали свыше шести тысяч человек.