Новости округа

На Левобережье проходят проверки соблюдения требований пожарной безопасности

Об этом шла речь на очередном аппаратном совещании в администрации Кировского округа. В нем приняли участие руководители и представители местного и общественного самоуправления, организаций и предприятий Левобережья.

По информации специалистов территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Кировскому административному округу города Омска, с начала осенне-зимнего сезона было проведено 144 плановых и 208 внеплановых проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и горожан. В ходе проверок было выявлено 1937 нарушений требований пожарной безопасности, составлено 205 протоколов об административных правонарушениях.

«В ходе таких проверок выявляется немало нарушений, которые в любой момент могут стать причинами реальных пожаров, — отметил начальник отделения территориального отдела надзорной деятельности по Кировскому округу Вячеслав Кивит. — Поэтому государственными инспекторами в обязательном порядке проводятся противопожарные инструктажи. А на объектах с массовым пребыванием людей — еще и практические тренировки по эвакуации жителей из здания в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации».

Как прозвучало, в рамках профилактических мероприятий регулярно проходят встречи со старшими по домам и квартальными, подворовые обходы в секторе индивидуальной жилой застройки. Так, в 2019 году было проведено 14 622 подворовых обхода, 1112 сходов граждан с охватом 19 654 человек, индивидуально проинструктировано 27 366 омичей, распространено 59 685 тематических памяток и листовок.

Учитывая, что по статистике основными причинами пожаров в жилье горожан остаются неосторожное обращение с огнем, нарушения правил безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительного оборудования, в ходе рейдов, а также во время сходов граждан, в первую очередь, акцент специалисты делают именно на этом: какие правила нужно соблюдать, на что обращать внимание, чтобы уберечь свой дом, своих родных и близких от беды.