Новости округа

Обращения граждан остаются эффективной формой обратной связи

С начала этого года в администрацию Кировского округа от омичей поступило 699 обращений. В 2019 году их было более 3500, по многим из них приняты действенные меры.

В прошлом году обращения жителей содержали 6471 вопроса — это на 9% больше по сравнению с 2018 годом. Через электронную приемную в окружную администрацию поступило 749 обращений. Большинство вопросов касались сферы экономики — 3690, второе место заняли жилищно-коммунальные темы — 1907, на третьем — общество, политика — 476 вопросов.

«Каждый человек может обратиться в любую государственную или муниципальную организацию, к любому должностному лицу, по любому значимому для него поводу, — отмечает начальник отдела обращений граждан администрации Кировского округа Светлана Митрохина. — Анализ обращений показывает, что основной их объем составляют вопросы, связанные с благоустройством, обустройством придомовых территорий, размещением торговых точек, оказанием финансовой помощи и тому подобное».

По итогам рассмотрения всех поступивших в окружную администрацию письменных и устных обращений по 1319 вопросам приняты положительные решения. С целью качественного рассмотрения вопросов, указанных в обращениях, 1095 рассмотрено с выездом на место, 166 — комиссионно.

Так, в том числе с учетом обращений жителей, в 2019 году на Левобережье оборудовано 202 санитарные площадки для накопления твердых коммунальных отходов. Вынесено 46 гаражных боксов, проведены работы по демонтажу незаконно установленных парковочных ограждений у 22 домов.

Кроме того, в прошлом году по обращениям граждан проведен ремонт 39 межквартальных и внутриквартальных проездов, обустроено и отремонтировано 70 тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к пешеходным переходам, приняты меры по ликвидации 15 несанкционированных свалок мусора, осуществлен вынос 204 нестационарных торговых объектов.

По результатам рассмотрения обращений 19 омичам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказана материальная помощь на общую сумму более 450 000 рублей.