Новости округа

Продолжается работа по пресечению несанкционированной торговли на территории города

Специалисты администрации Кировского округа провели очередной рейд по местам несанкционированной торговли. Объектами проведения проверки стали территория у торгового комплекса «Маяк», остановки общественного транспорта «Поворотная» и «Дмитриева» по ул. 70 лет Октября. Только за один день там было составлено 6 протоколов об административных правонарушениях.

Всего с начала текущего года специалистами окружной администрации было организовано 13 рейдов, в ходе которых составлено 27 протоколов. В 2019 было проведено 97 рейдовых мероприятий, составлено 105 протоколов.

По словам специалистов, приобретение скоропортящихся продуктов на стихийных рынках всегда опасно. В местах несанкционированной торговли продукты, предлагаемые к продаже, не проходят ветеринарную, санитарную проверку, не имеют необходимых сертификатов качества. Торговля, как правило, ведется прямо с земли, с приспособленных под прилавки ящиков или капотов машин. Чтобы навести порядок, а, главное — обезопасить омичей от приобретения некачественной и опасной для здоровья продукции, сотрудники администрации Кировского округа вместе с представителями контролирующих служб еженедельно выходят в рейды.

Большинство мест несанкционированного сбыта некачественных товаров помогают выявить обращения граждан и общественников. Обращаются и добросовестные предприниматели, которые ведут свою деятельность на прилегающих к стихийным рынкам территориях. Каждый такой сигнал проверяется, в соответствии с законодательством принимаются меры по ликвидации торговли в неположенных местах.

«Рекомендуем отказаться от покупки продуктов питания, качество и безопасность которых не установлены. Приобретать продукцию животного происхождения необходимо в специализированных магазинах, рынках и ярмарках выходного дня, где реализуется продукция, прошедшая ветеринарно-санитарную экспертизу, — отметил специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Михаил Нагибнев. — Приобретая мясо, рыбу, молочную продукцию, яйца и другие продукты животного происхождения на улице, вы подвергаете свое здоровье опасности, рискуя получить пищевое отравление или заразиться инфекционными или паразитарными заболеваниями».

По словам Михаила Нагибнева, для всех продавцов, предлагающих товары на стихийных рынках, есть альтернатива. Так, на территории рынков и торговых комплексов округа предусмотрено 305 торговых мест для производителей сельхозпродукции и граждан, занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, из них 30 бесплатных мест. В частности, они могут реализовывать свою продукцию на территории Левобережного муниципального рынка, где стоимость арендной платы для садоводов составляет от 32 до 64 рублей в день. Муниципальные рынки находятся под охраной и там же имеются ветеринарные лаборатории для проверки мясной продукции.

На рынках и в торговых комплексах организована работа консультационных пунктов и постов контроля с участием общественных организаций по защите прав потребителей, оформлены информационные стенды. В ежедневном режиме проводится разъяснительная работа по качеству реализуемой продукции, соблюдению ветеринарных, санитарных норм и правил.

За торговлю в местах, не установленных для этого органами местного самоуправления, в предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: на граждан — в размере от 1000 до 2000 рублей, на должностных лиц — в размере от 5000 до 7 000 рублей, на юридических лиц — в размере от 10 000 до 20 000 рублей. При повторном совершении административного правонарушения штраф увеличивается для граждан от 3000 до 5000 рублей, на должностных лиц от 10000 до 25000 рублей, на юридических лиц — от 20000до 100000 рублей.