Новости округа

Сразу восемь общественно полезных проектов Левобережья получат муниципальные гранты

Комитеты территориального общественного самоуправления Кировского округа получили поддержку своих проектов в рамках конкурса по выполнению общественно полезных проектов на территории города Омска. Общая сумма, предоставленная КТОСам на реализацию идей в нынешнем году, составит 1 миллион 597 тысяч рублей.

Как сообщили в отделе по работе с территориальным общественным самоуправлением и организационным вопросам администрации Кировского округа, в 2020 году в конкурсе среди некоммерческих организаций по разработке и выполнению общественно полезных проектов на территории Омска, приняли участие 17 КТОСов Левобережья. В конкурсную комиссию было направлено 20 проектов, поддержку получили 8 из них. На выигранные средства КТОСы планируют установить малые архитектурные формы, благоустроить спортивные площадки и многое другое.

Так, КТОС «Левобережный-3» планирует ремонт хоккейной коробки у дома № 7В по ул. Путилова. В номинации «Омск комфортный» получил поддержку проект КТОСа «Левобережный - 10», который предполагает установку новых малых архитектурных форм на детской площадке во дворе домов 3/1, 3/2,3/3, 3/6 по б. Архитекторов. «Добрые дела — родному городу!» — так называется проект КТОСа «Левобережный-12», в рамках которого запланирован ремонт сразу трех игровых площадок в микрорайоне.

Проекты КТОСов «Рябиновка» и «Кировец-1», заявленные в номинации «Омск победный», посвященной празднованию 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, также получили положительный отзыв конкурсной комиссии. Всего в нынешнем году активистам предложили принять участие в пяти номинациях конкурса: «Омск победный», «Омск комфортный», «Омск активный», «Омск культурный», «Омск добрый».

«Благодаря грантовой поддержке в микрорайонах округа в прошлом году КТОСами была проведена большая работа, — прокомментировал начальник отдела по работе с ТОС и организационным вопросам администрации Кировского округа Александр Дридигер. — В рамках разработанных проектов активистам удалось отремонтировать три игровых комплекса, а также установить новую хоккейную коробку и детскую игровую площадку. Здорово, что инициативные омичи также не остаются в стороне, а активно включаются в работу по обустройству и озеленению благоустраиваемых территорий».